Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нарушения в дуэли Онегина и Ленского по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

В романе «Евгений Онегин» есть такое трагическое событие, как дуэль между хладнокровным Онегиным и мечтательным Ленским. Автор подробно описывает это происшествие. Благодаря этому мы можем увидеть все недочёты в проведении дуэли. Правила дуэли между Онегиным и Ленским были неоднократно нарушены. Пушкин не случайно вводит образ такого героя, как Зарецкий. Опытный дуэлист господин Зарецкий распоряжался подготовкой к дуэли и её проведением без участия других лиц. Это нарушение номер один. При таком раскладе проведения дуэли не могли быть соблюдены одинаково выгодные условия для обоих дуэлянтов.

никто не мог подтвердить, заслуживало ли поведение героев того, чтобы решать спор дуэлью. И возможно ли примирение.

Зарецкий вполне осознанно проигнорировал попытку примирения Ленского и Онегина. Это нарушение второе. Предложить примирение — было его святой обязанностью. Если учесть, что причиной дуэли стало всего лишь недоразумение, а не какая-то кровная обида, Зарецкий поступил вопиюще подло. Он не предложил друзьям примириться.

В-третьих, нарушены были правила выбора секунданта. Онегин пришёл на дуэль со своим слугой. А правила запрещают назначать в секунданты людей, которые не равны дуэлянту по социальному статусу. Зарецкий был обязан отменить дуэль или попросить стать секундантом кого-то другого.

Четвёртая вопиющая ошибка — Онегин опоздал к назначенному времени больше, чем на час. По правилам же опоздание к месту дуэли разрешается не более, чем на 15 минут. Если больше, то дуэлянт считается не явившимся. Это нарушение также было всеми проигнорировано.

В результате дуэль состоялась. Юный влюблённый был убит из-за совершенного недоразумения. Опытный и умный Зарецкий вполне сумел бы примирить друзей, но он испугался мнения света. Того же опасался Онегин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.