Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что защищал Гринёв на дуэли со Швабриным? (Пушкин А. С.)

Петра Гринёва можно назвать главным действующим лицом романа. Воспитание маленького Петруши не отличалось строгостью. Но ему были привиты в семье необходимые и важные нравственные понятия. Немалую роль в этом сыграл не только отец, но и слуга Савельич. Гринёв честен, добр и человечен с окружающими. Отец не мог допустить, чтобы Пётр в будущем стал избалованным молодым человеком. Он не хотел его направить служить в Петербург, потому что мечтал о настоящей службе для сына. Так Пётр очутился в отдалённой Белогорской крепости.

Прибыв на службу в крепость, Гринёв познакомился с Алексеем Швабриным, тоже молодым офицером.

Швабрина переводят сюда на службу за проступок. Автор намекает на дуэль, где Швабрин убил сослуживца. Уже можно догадаться, что характер и отношение к службе у этого героя не безупречны. В начале повести Пётр и Алексей в дружеских отношениях. Затем Гринёву не нравится, как Швабрин высмеивает нехитрую жизнь семьи коменданта.

В один из дней Пётр и Алексей ссорятся. Гринёв назвал Швабрина мерзавцем, когда тот опустился до клеветы на Машу Миронову. Отвергнутый когда-то Машей, Швабрин мстил ей. Он сказал, что благосклонность девушки можно купить парой серёг. Гринёв не потерпел подобного высказывания. Он смело соглашается на дуэль с грязным сплетником.

Гринёв защищает на дуэли честь и достоинство девушки, оболганной Швабриным. Пётр делает это не только лишь из-за любви к Маше. Мне думается, что он встал бы на защиту любой несправедливо поруганной дамы. На поединке Гринёв отважен, а Швабрин ведёт себя подло. Во время дуэли Пётр отвлёкся на голос Савельича. В это время Швабрин наносит ему удар. Рискуя жизнью, Пётр отстоял честь девушки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.