Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какие лирические отступления есть в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

Жанр «Мёртвых душ» Н. В. Гоголя- поэма.

В финале «Мёртвых душ» писатель размышляет о судьбе Родины, сравнивая ее со стремительно летящей вперёд «птицей-тройкой». Этот образ-новаторский. Он является апофеозом России и русского характера. Автор не знает «куда несётся Русь», однако выражает надежду на счастливое будущее своей страны.

Во-вторых, важное место занимают философские рассуждения писателя. Так, в эпизоде покупки «мёртвых душ», Чичиковым у Плюшкина, показывается деформация души на примере истории жизни помещика. Когда-то он был «бережливым хозяином», но превратился в «прореху на человечестве».

Автор предостерегает молодёж от такой судьбы и советует «забирать с собой» из юности все лучшие нравственные качества. В этом лирическом отступление Н. В. Гоголь показывает своё отношения к жизненному пути: он подчёркивает, что жизнь быстротечна, её необходимо ценить, а также тратить отведённое время не на материальные вещи, а на духовное ценности.

В-третьих, автор говорит о литературе, писательском труде. Противопоставляя писателя-романтика и писателя-реалиста, он утверждает, что «сурово…поприще» второго. Если романтик описывает что-то возвышенное, то реалист рассказывает о проблемах общества, его произведения называют «оскорблением человечества». Это суждения во многом автобиографично, так как и судьба Н. В. Гоголя была трудна из-за его стремления обличить отрицательные стороны российской государственности.

Таким образом, в поэме встречаются лирические отступления о России и русском народе, философские размышления о жизни и о труде писателя. Они помогают понять основные идеи произведения, авторский замысел и мировоззрение Н. В. Гоголя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.