Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирические отступления и их роль в поэме «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Мёртвые души», написанная Гоголем в 19 веке, является одним из наиболее важных трудов автора. Его величайшее творение оставило глубокий след в русской литературе. В своем произведении он одним из первых смог показать мир перевернутых ценностей, духовные ориентиры в котором утрачены, а законы существования аморальны.

Несмотря на то, что повествование ведется в прозе, это произведение является поэмой. Автор решает выбрать для своего творения именно этот жанр из-за большого количества лирических отступлений, наполненных чувством патриотизма и любви к Родине.

Гоголь — истинный патриот, человек передовых взглядов и убеждений. Он одним из первых показал широчайшую картину помещичьей и чиновничьей России.

Писатель описывает крепостнический гнет, неограниченную власть над крестьянами, которая калечит их живые души. Особое место в поэме занимает «Повесть о капитане Копейкине». Она рассказывает о судьбе простого человека, равнодушием властей доведенного до отчаянного положения. Сюжетно «Повесть…» не связана с поэмой, но имеет большое значение для произведения: она обличает правительство и раскрывает тему маленького человека.

Однако Гоголь видит и показывает и светлые стороны жизни. Миру «мёртвых душ» в поэме противопоставлен лирический образ народной России, о которой автор пишет с любовью и восхищением. Он восторгается бескрайними полями и степями своей родины, бесконечными дорогами, деревнями и селами. За страшным миром помещиков и чиновников Гоголь видит абсолютно другую, народную Россию. Несмотря на крепостной гнет, крестьяне не стали рабами по натуре, не потеряли живость своих душ. Именно в них писатель видит силу, способную в дальнейшем поставить страну на правильный путь.

Таким образом, лирические отступления играют в поэме важную роль. С их помощью Гоголь стремится обратить внимание на судьбу своей родины, на ее прошлое, настоящее и будущее. Они затрагивают важные вопросы, не теряющие по прошествии времени своей актуальности, и помогают автору создать образ единой России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.