Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадания или осуждения заслуживает главный герой романа «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова — первый социально-психологический роман в русской литературе. Главный герой произведения изображается автором неоднозначно и вызывает у читателей противоречивые чувства. Рассмотрим, сострадания или осуждения заслуживает Печорин.

С одной стороны, персонаж — «лишний человек», который не может найти себе места ни в светском обществе, ни на просторах Кавказа. Григорий скучает, и чтобы развлечься ставит эксперименты над другими людьми. По сюжету романа Печорин увлекся «дикой горянкой» Бэлой, влюбил её в себя, но быстро потерял интерес к княжне. В этом проявляется эгоистическая черта характера главного героя. Персонаж становится косвенной причиной гибели девушки.

Также, в главе «Княжна Мери» Печорин решает проверить героиню на способность любить. Мери, полюбив его, сталкивается с хладнокровностью Григория. Она больше никогда не сможет довериться другому молодому человеку. Любовная линия наделяется трагическим пафосом из-за цинизма Печорина. Всё это раскрывает отрицательные черты Григория, которые вызывают осуждение.

С другой стороны, главный герой наделён выдающимися качествами. В диалогах с персонажами он ведёт себя остроумно. Григорий имеет твёрдый характер и тонко чувствует людей. Это особенно ярко проявляется в его желание разоблачить Грушницкого, сорвать с него «романтическую шинель». Однако Печорин не может найти применения своим задаткам. Так, персонаж не понят обществом. В своём монологе он заявляет: «Я был готов любить весь мир-меня никто не понял: и я выучился ненавидеть». Григорий ставит эксперименты не только над окружающими, но и над собой, и сам страдает от этого. Он не может выстраивать ни любовных, ни дружеских отношений, свет развратил все его положительные чувства. В этом заключается трагедия души героя.

Таким образом, М. Ю. Лермонтов изображает психологизм Григория Печорина двойственно. Несмотря на все отрицательный черты, Григорий — выдающаяся личность, которая не смогла реализоваться ни в одной сфере из-за пагубного влияния общества. Это вызывает сожаление у читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.