Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадания или осуждения заслуживает Печорин? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» свой ответ аргументируйте (ЕГЭ по литературе)

Персонаж романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Печорин-герой своего времени и «лишний человек». Он одинок, не понят обществом и вызывает определенное сострадание. Однако его поступки причиняют страдания другим, из-за чего он заслуживает осуждения и порицания. Обратимся к анализу текста.

У Печорина нет друзей, есть только приятели, так как герой считает, что «в дружбе один всегда раб другого». Одиночество героя заслуживает сочувствия: не иметь близких друзей, которым ты можешь доверять, довольно тяжело.

Однако Печорин высокомерен («без дураков на свете очень скучно») и эгоистичен («мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя»). Эти качества осуждаются любым обществом, ведь высокомерный и эгоистичный человек не способен выстроить нормальные доверительные отношение со своим окружением и тем более иметь друзей. У Печорина нет друзей из-за его сложного характера, но герой-«лишний человек», сформированный средой и окружением, которое точно также должно порицаться.

Ещё противоречивость и сложность личности героя раскрывает сцена прощания с княжной Мери. Печорин беспощадно и жестоко обрывает отношения с Мери, которая искренне его любит («Вы знаете, что я играл с вами?»). Но не напрасно Печорин пытается вызвать гнев княжны. Он понимает, что так героине будет проще забыть её чувства к нему. Печорин проявляет милосердие к героине, пусть и таким грубым, неординарным способом. Когда княжна Мери заявляет, что ненавидит героя за то, что он играл с её чувствами («Я вас ненавижу»), Печорин понимает, что его цель была достигнута.

Таким образом, очевидно, что герой не может быть оценен однозначно. Печорин нуждается в понимании, но будучи героем своего времени и «лишним человеком» он не понят и одинок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.