Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Грозный пример (ЕГЭ по истории)

Иван Грозный учувствовал в следящих явлениях и событиях.

Во-первых, Ливонская война 1558 - 1583 годов. Причиной этому стало желание царя получить выход к Балтийскому морю. Поводом для нападения Иван 4 выбрал несоблюдение Ливонией мирного договора. Царь воспользовался тем, что один из Ливонских городов опаздывал с выплатой дани, и послал туда войска. Сначала Ивану 4 удавалось одерживать победы. Главную роль в этом событии сыграл Стефан Баторий, который сумел воспользоваться тем, что Россия заключила мирный договор с Ливонией, и объединив Польшу и Ливонию создал новое государство Речь Посполитую. В результате чего после окончания мирного договора России пришлось воевать не Ливией, а с Речь Посполитую, которая была гораздо сильнее её, и Россия не смогла одержать победу в Ливонской войне. Следствием этому стал крах экономики, и Россия не получила выход к Балтийскому морю, а также потеряла некоторые территории, что успела завоевать.

Во-вторых, проведение политики опричнины 1565 - 1572 годов.

Причиной этому стало то, что царь не захотел идти долгим путём реформ к централизации. Он разделил земли на опричнину и земщину, создал опричненые войска, отменил Юрьев день. Следствием этому стало укрепление самодержавия, крах экономики, из-за подобной политики Россия чуть не была разрушена крымским ханом Давлет-Гиреем.

Политика Ивана 4 позволила расширить Русские границы на Востоке и немного на Юго-Востоке. Благодаря действиям царя было укреплено самодержавие, что падёт только в 1917 году. Иван 4 попытался захватить выход к Балтийскому морю, его политику продолжит Петр Великий и у него это получится. Царь усиливает закрепощение крестьян, что приведёт к тому, что в 1649 году в Соборном уложении крепостное право станет законным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.