Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Иван Грозный пример (ЕГЭ по истории)

Иван Грозный — Великий князь Московский и первый царь всея Руси. Принимал участие в следующих событиях.

Первым событием, в котором принимал участие Иван Грозный — это проведение политики опричнины. Причиной начала опричнины являлась необходимость укрепления центральной власти, а также необходимость подавить влияние различных боярских группировок при дворе. Иван Грозный играет в этом событии ключевую роль. Он приказал выделить часть русских земель в его личное владение — опричнину. Остальная часть царства стала называться земщина. Также Иван Грозный запретил земским властям вмешиваться в дела опричнины. Также Иван Грозный создал себе своего рода "гвардию", состоявшую из опричников, в результате чего стали нередкими случаи грабежей, разбоев, казней.

Итогами проведения политики опричнины можно назвать полное подавление боярского влияния при царском дворе, а также достижение царём практически неограниченной власти.

Второе важное событие, связанное с Иваном Грозным — это Ливонская Война. Одна из главных причин этой войны — необходимость получения Россией выхода к балтийскому морю для развития торговли и начала кораблестроения. Несмотря на некоторые успехи в начале войны, например, взятие Нарвы, Россия терпела колоссальные экономические убытки, связанные не только с растратами на войну, но и с проведением политики опричнины. Важную роль в ходе Ливонской Войны сыграл Андрей Курбский. После ряда поражений русской армии Курбский переходит на сторону великого княжества Литовского. Важность этого события для хода войны заключается в том, что Россия потеряла не только важнейшего полководца и государственного деятеля, а также и значительное количество солдат, которые перешли на сторону врага вместе с Курбским. В ходе ливонской войны Россия потерпела поражение. Она не только не добилась выхода к балтийскому морю, но и потерпела колоссальные экономические убытки. В результате войны были полностью разорены северо-западные территории России. В итоге Россия была вынуждена заключить Ям-Запольское перемирие.

События, происходившие во время правления Ивана грозного в значительной степени повлияли на дальнейшую историю России. Так, например, из за проведения политики опричнины и Ливонской войны Россия впадёт в глубокий экономический кризис, который станет одной из предпосылок начала смутного времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.