Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Иван пример (ЕГЭ по истории)

Иван 3 — московский князь, сыгравший значительную роль на развитие страны и первый получивший титул государя всея Руси. С его деятельностью связаны такие события, процессы и явления, как присоединение других княжеств к Московскому (Новгорода, Твери), освобождение Руси от монгольской зависимости, централизация государства (создание судебника, приказной системы, введение государственной символики), начало закрепощения крестьян и другие.

Важным событием в его деятельности является стояние на реке Угре. Причиной стало прекращение русских земель выплаты дани монголам, а также необходимость Руси в освобождении от монгольской зависимости. Вследствие события произошло прекращение монгольского ига, ослабление Золотой Орды и поднятие и восстановление авторитета Руси.

Ключевую роль в данном событии сыграл Иван 3.

Он собрал войско и направил его к реке Угре. Также Иван 3 провёл переговоры и договорился с крымским ханом Менгли-Гиреем о том, чтобы он со своим войском предотвратил наступление литовцев — союзников монголов. Так, благодаря деятельности Ивана 3 Русь наконец окончательно освободилась от монгольского ига и стала независимым государством.

Также немаловажным событием является присоединение Новгорода к Московскому княжеству. Причинами стало стремление Ивана 3 присоединить Новгород для формирования централизованного государства, а также возможное присоединение Новгорода к Литовскому княжеству, что не устраивало Ивана 3. Вследствие события Новгород был присоединен к Москве.

Ключевую роль в данном событии сыграла Марфа Борецкая. Она выступала против присоединения Новгорода к Москве, инициировала создание оппозиции Московскому княжеству и призывала новгородцев с ним бороться. Также Марфа вела переговоры с Литовским князем о вхождении в Литву на правах автономии. Именно благодаря ее деятельности новгородцы были готова бороться за независимость, однако потерпели поражение, а сама Марфа в итоге была отправлена в монастырь.

Таким образом, правление Ивана 3 сыграло большую роль в истории нашей страны. Его политику присоединения других княжеств к Москве продолжит его сын Василий 3, который закончит централизацию земель, присоединив к Москве Псков, Смоленск и Рязань. В будущем большое сильное государство будет требовать введения новых единых законов (так, при Иване Грозном будет введён новый судебник). Кроме того, продолжится закрепощение крестьян и уже в 17 веке оно окончательно будет оформлено в Соборном уложении Алексея Михайловича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.