Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой жизненный урок получил Базаров под кровом родительского дома? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Взаимоотношения Василия Ивановича и Арины Власьевны с Базаровым нельзя назвать простыми. У родителей и сына разные взгляды на жизнь, им тяжело понять друг друга.

Евгений возвращается в родной дом спустя три года своего отсутствия, однако при встрече с родителями он не показывает своих эмоций и не выражает радости, несмотря на долгую разлуку. Старшие Базаровы, напротив, несказанно рады возвращению сына и совершенно не скрывают этого. Евгений — единственный ребенок старичков Базаровых, и именно он является смыслом их жизни. Базаровы очень беспокоятся о сыне, они заботливы и нежны к нему, но в то же время внимательны и осторожны. Зная, что Евгений сам не привык выражать свои чувства и не любит нежности со стороны других, Базаровы стараются не так бурно проявлять радость от присутствия его в доме.

В разговоре с Аркадием Василий Иванович произносит: "...я не смею при нем выказывать свои чувства, потому что он этого не любит. Он враг всех излияний".

Действительно, Евгений Васильевич достаточно холодно относится к своим родителям. Он не проявляет открыто своих чувств, потому что это противоречит его нигилистическим убеждениям. Может создаться впечатление, что Базаров не любит ни отца, ни мать, но это совсем не так. В одном из разговоров со своим другом Аркадием герой признаётся, что родители поистине ему дороги, он любит их. Сухость и сдержанность — это лишь показные качества, за которыми Базаров скрывает свои истинные чувства к родителям. То, что на самом деле скрыто в душе этого персонажа, раскрывается слишком поздно, перед самой смертью героя. В своём последнем разговоре с Анной Одинцовой Евгений просит её позаботиться о родителях, которых он поистине любит. Он говорит, что таких людей, как они, не сыскать в том обществе, в котором живёт Одинцова, и тем самым подтверждает, что ценит отца и мать, что это особенные люди в его жизни. Любовь Евгения к Василию Ивановичу и Арине Власьевне хоть и не выражена открыто, но читатели понимают, что отец и мать — самые важные люди в жизни этого персонажа.

Под кровом родительского дома Базаров смог понять, насколько важны для него отец и мать, но, к сожалению, он понял это слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.