Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскольников как трагический герой по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

«Преступление и наказание» — это произведение об убийце. Для Ф. М. Достоевского было важным описать, как человек становится преступником и каковы его ощущения. Этот роман психологический, автор изображает главного героя жертвой идеи. Рассмотрим, как Раскольников раскрывается как трагический герой.

Во-первых, Родион Романович — бедный человек, он находится на грани нищеты. Из-за нехватки денег он был вынужден бросить учебу в университете, за неуплату герой был лишен обеда, его комната, изображение которой является приемом психологизма, была похожа на «гроб».

А последними копейками он распоряжается неблагоразумно, помогая малознакомым людям. Ужасным для героя стало известие о надежде матери и сестры, которые итак работали на его благо, выдать замуж Дуню. Раскольников любит свою семью, поэтому не хочет, чтобы сестра жертвовала собой ради него.

Во-вторых, состояние отчаяния главного героя рождает теорию, которая заставляет переступить черту. Одержимость идеи, согласно которой некоторым позволительно проливать кровь для достижения высоких целей, приводит героя к совершению греха: он лишает жизни человека, чтобы убедиться в своей принадлежности к «право имеющим». Она лишает Раскольникова рассудка, внушает, что «гаденькая старушонка» — социальное зло. Родион Романович становится жертвой теории.

В-третьих, после преступления в герое происходит внутренний конфликт. Убийство старухи-процентщицы — лишь завязка, Раскольников оказывается неспособным пережить убийство двух людей. Родион Романович разочаровывается в себе, понимая, что он не Наполеон, готовый ради результата убивать тысячами. В душе героя происходит раскол, доказательством служит говорящая фамилия. Ещё одним приемом психологизма выступает сон о лошади: жалость маленького Раскольникова к избиваемому животному свидетельствует о том, что задуманное им насилие противоречит его натуре. Трагичен финал: за явку с повинной его отправляют на каторгу в Сибирь на 8 лет.

Таким образом, главный герой переживает голод, отказ от семьи и отрезвление. Ф. М. Достоевский с помощью образа Раскольникова хотел донести главную мысль: любая теория несовместима с жизнью, безнравственна и опасна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.