Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему в комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» нет идеального героя? (ЕГЭ по литературе)

«Вишнёвый сад» А. П. Чехова был написан в переломный исторический период, когда происходила переоценка старых ценностей. Комедия написана в реалистическом направлении, поэтому герои изображены со всеми пороками. Чтобы подчеркнуть это, автор делит их на три группы: люди прошлого, настоящего и будущего. Рассмотрим, как можно объяснить отсутствие «идеального» героя.

В системе образов Фирс, Раневская и Гаев относятся к тем, кто верен старым привычкам и традициям.

Они отличаются легкомыслием и неготовностью к самостоятельной жизни: слуга Фирс всё ещё опекает Леонида Андреевича, как ребенка, а Любовь Андреевна сорит деньгами: «Если бы ей волю, она бы все раздала…». Вишнёвый сад — это их прошлое, детство и место, куда всегда можно вернуться: «Моя жизнь, моя молодость, счастье моё…» — говорит о нем героиня. Однако представители дворянства не борются за имение, поэтому его продажа является символом уходящего: их класс теряет господство.

К предприимчивым людям современности Антон Павлович относит образ Лопахина, который правильно оценивает положение «хозяев жизни» и выкупает имение, «где дед и отец были рабами, где их не пускали даже на кухню…». В комедии нет открытого конфликта, поэтому герой не лишен сострадания: он помнит все добро Раневской и в завязке предлагает ей план решения проблемы. Однако в Ермолае Алексеевиче отсутствует способность видеть красоту вишнёвого сада и его важность в объединении поколений. Его действия обусловлены желанием извлечь выгоду.

Тема мечтательности раскрывается с помощью образов Пети Трофимого и Ани Раневской. Молодые люди полны жизненных сил и надеждами на лучшее. Именно в них Чехов видит будущее России, потому что герои не отчаиваются: «Вся Россия — наш сад». Однако Петя — «вечный студент», его два раза отчисляли из университета, а Аня — семнадцатилетняя девочка, полная неопытности. Герои, несмотря на увлеченность демократическими идеями и веру в новую жизнь, не готовы к действиям. Такая нерешительность погружает грядущее в туманные мечты.

Таким образом, автор раскрывает идею: настоящее, прагматичное и эгоистичное, разрушает прошлое, а будущее неопределённо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.