Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отсутствие в системе персонажей пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» «идеального» героя (ЕГЭ по литературе)

Комедия Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад», написанная в первой половине 20 века, соответствует всем канонам реализма: окружающая действительность изображена такой, какая она есть. В «новой драме» автор отказывается от деления героев на положительных и отрицательных. А. П. Чехов вводит другую систему персонажей, каждого субъекта наделяет особыми качествами, которые проявляются через отношение героев к вишнёвому саду.

Во-первых, Любовь Андреевна и Леонид Андреевич олицетворяют уходящую эпоху.

Оба героя совершенно не приспособлены к жизни, проявляют барскую беспечность во всем. Прошлое для Раневской представляется цветущим вишнёвым садом, который предстоит продать за долги: «О мой милый, мой нежный, прекрасный сад! Моя жизнь, моя молодость, счастье мое, прощай! Прощай!». Герои предают его, ничего не предпринимая для спасения, они оказались совершенно не готовы к жизненным трудностям.

Во-вторых, Аня и Петя Трофимов представители молодого поколения, они олицетворяют будущее России. Они образованы, полны надежд и мечтаний, стремятся к неопределенному прекрасному: «перед нами откроется новый, чудесный мир». «Вечный студент» четко выражает мысль: от прошлого надо избавляться, только так есть дорога в будущее. Позиция Пети находит отклик в душе героини, она признается, что вишнёвый сад ей уже не так дорог. Аня готова уйти в новую жизнь и отдать ей себя всю без остатка, поэтому в ней нет сожаления об утрате вишнёвого сада. Оба героя имеют благие цели, но они больше говорят, чем действуют.

В-третьих, Ермолай Алексеевич Лопахин — представитель настоящего — практичный купец, который своими силами сумел выбиться из бедности и достичь материального благополучия без помощи со стороны. Герой обладает нескончаемой энергией, умен и предприимчив, в нем нет скупости и зависти. Лопахин — это человек с деловой хваткой, который руководствуется личными интересами выгоды. Именно он выкупает сад и вырубает его, чтобы там построить дачи, в нем также есть жажда перемен: «Скорее бы изменилась… наша нескладная, несчастная жизнь!».

Таким образом, отсутствие в системе персонажей пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» «идеального» героя объясняется наличием слабостей в каждом из них. Абсолютно все субъекты зациклены на себе, своих целях и проблемах, они неспособны мыслить обширно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.