Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие стихотворения русских поэтов, содержащие размышления о человеческих взаимоотношениях, схожи со стихотворением «Был я столько раз так больно ранен» Е. А. Евтушенко и почему? (ЕГЭ по литературе)

Лирическая героиня сильно переживает случившееся: она «бледна» от того, что «терпкой печалью напоила его до пьяна». Ей не забыть, что её слова привели к тому, что у лирического героя в буквальном смысле «искривился мучительно рот». Однако она пытается всё исправить. Героиня «сбежала, перил не касаясь», «бежала за ним до ворот», задыхалась во время того, как пыталась объясниться, переходя на крик. Анна Андреевна использует яркие художественные детали, наиболее полно передающие эмоциональное волнение героини.

Но и лирическую героиню в какой–то степени ранили слова её молодого человека. Она никак не ожидала, что он улыбнётся «спокойно и жутко» и скажет ей: «Не стой на ветру». В свою очередь, Тютчев в своём лирическом произведении доносит до нас мысль о том, что «мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей». Лирический герой причинил боль своей любимой. «Улыбку уст и блеск очей» развеяли слёзы самой героини. В её сердце живёт боль, принесённая любовью, которая «легла на её жизнь незаслуженным позором». Кольцевая композиция стихотворения дважды даёт нам понять, что сильнее всего человек ранит того, кто ему дорог и близок. Таким образом, можно сделать вывод, что стихотворения «Сжала руки под тёмной вуалью…» и «О, как убийственно мы любим» схожи со стихотворением Евтушенко. Во всех них идёт речь о боли и душевных ранениях, которые случайно или невольно приносят друг другу самые близкие, дорогие люди, не отдавая себе отчёт о возможных тяжёлых последствиях, что приводит в большинстве случаев к страданиям и переживаниям обеих сторон и отрицательно отражается на их эмоциональном состоянии и повседневной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском