Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие из русских поэтов обращался к теме творчества и вдохновенья и в чём их стихотворения можно сопоставить со стихотворением А. С. Кушнера? / 15. Почему поэт так дорожит «своим душевным равновесьем»? (ЕГЭ по литературе)

16.

Наряду с А. С. Кушнером тему творчества и вдохновенья поднимали в своём творчестве такие поэты как А. С. Пушкин и

А. А. Ахматова.

Так, А. С. Пушкин в своём стихотворении “Поэту” пишет о том, что на творчество не должны влиять обстоятельства. Даже если над поэтом смеются или упрекают его в чём либо, ему не следует давать волю эмоциям, а стоит оставаться “твердым, спокойным и угрюмым”, чтобы продолжать творить дальше.

Подобно Кушнеру, Пушкин говорит о том, что стихотворец должен находиться в душевном равновесии во время творческого процесса.

В свою очередь А. А. Ахматова также затрагивает эту тему в своём стихотворении “Мне ни к чему одические рати...". Она говорит о том, что для неё в стихах важна простота и естественность. Как и Кушнер, Ахматова показывает то, как создаются её стихотворения и в целом выражает своё мнение насчёт поэзии. Однако если в стихотворении “Мне ни к чему одические рати..." говорится о том, что вдохновляет автора, то в произведении Кушнера скорее акцентируется внимание на внутреннем состоянии поэта.

Таким образом, многие поэты обращаются к теме творчества и вдохновения в своих произведениях, однако каждый из них описывает творческий процесс по-своему.

15. Почему поэт так дорожит «своим душевным равновесьем»?

В этом стихотворении А. С. Кушнер затрагивает тему вдохновения.

Поэту нужно “душевное равновесье” чтобы творить, поэтому он им так дорожит.

Кушнер говорит о том, что торопливость и терзанья ему ни к чему. Он лучше подождёт пока душевный груз сойдёт и лишь тогда начнёт творить:

“ Когда я мрачен или весел,

Я ничего не напишу”.

Тем не менее он не отрицает что у других может быть иной путь:

“Пускай, кто думает иначе,

К столу бежит, а не идёт…”.

В “душевном равновесии” нуждается он сам и без него не позволяет себе творить, поскольку не хочет “выливать” на читателя свои безумства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском