Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие стихотворения русских поэтов о родине могут быть сопоставлены со стихотворением «Тихая моя родина» Н. Рубцова и почему? (ЕГЭ по литературе)

С данным стихотворением Николая Рубцова могут быть сопоставлены стихотворения «Родина» Н. А. Некрасова и «Родная земля» А. А. Ахматовой. Эти произведения построены на контрастах, которые позволяют выделить отличия в восприятии образа Родины этих авторов.

В своём стихотворении «Родина» Николай Алексеевич Некрасов негативно описывает всю историю родового гнезда. Рассказывая о жизни предков, которая была «бесплодна и пуста», о «бессмысленном чванстве» автор с мрачной окраской говорит горькую правду о том, что научило его «терпеть и ненавидеть». Он вспоминает «тёмный сад», судьбу своей матери и сестры, «серый, старый дом», где теперь «он пуст и глух». Его грусть наполнилась «враждой и злостью новой», отвращением к родным местам, где он не видел ничего, кроме страданий и горя.

Поэт с горечью утверждает, что именно родной край стал его вечным проклятьем. На протяжении всего детства ему сопутствовали злоба и ненависть, заражая душу Некрасова. Автор с радостью наблюдает картину запустения «дворянского гнезда», ожидая, когда полностью рухнет «пустой и мрачный дом». Главную роль здесь играют ёмкие и конкретные эпитеты, с помощью которых автор составляет полную и правдивую картину реальной жизни.

Анна Андреевна Ахматова в «Родной земле» в лице своей лирической героини печаль по поводу обесценивания истинного понятия родины, то есть земли, на которой живём и делится собственным определением родины. С помощью эпитетов «в заветных ладанках», «горький сон», «обетованным раем» и сравнения («не делаем ее в душе своей предметом купли и продажи»), одновременно выступающего в качестве инверсии Ахматова даёт ясно понять, что любовь к родине лишена каких-либо ярких внешних проявлений. Лирическая героиня показывает, что люди любят свою родину за «грязь на калошах» и «хруст на зубах». Для неё родина – это родная земля, на которой она живёт. И только тот может назвать её «своей», кто проживает и разделяет её судьбу.

Таким образом, можно сделать вывод, что стихотворения Ахматовой и Некрасова можно сопоставить с произведением Рубцова с точки зрения отношения к своей родине. У Николая Михайловича в его стихотворении прослеживается безграничная и всесторонняя любовь. Николай Алексеевич, в свою очередь, с ненавистью говорит о своей родине, потому что там хорошо жилось только отцу, который издевался над людьми и относился к ним, как к животным. А Анна Ахматова в какой-то степени разделяет мотив «тихой родины». Для неё, как и для Рубцова, не важны яркие и пафосные внешние атрибуты родного края. Для этих поэтов главным является образ простой русской земли, которой они дорожат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском