Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Харпер Ли «Убить пересмешника» — лучший американский роман столетия (Литература XX века)

Роман американской писательницы Харпер Ли «Убить пересмешника» в 1960 году отмечен Пулитцеровской премией как лучшее произведение года, но остаётся книгой на все времена. Он и сегодня интересен своей проблематикой, хотя и несёт на себе определённый отпечаток эпохи.

Сюжет

Действие произведения происходит в маленьком южноамериканском городке Мейкомбе штата Алабама. Повествование ведётся от лица девочки Джин-Луизы, которую в семье все называют Глазастиком. Её умать умерла, когда дочери было два года. Брат Джим, друг Дилл, няня-негритянка Кэлпурния, отец Аттикус, тётя Александра, Рэдли Страшила — вот тот круг людей, которые остались в детской памяти. А ещё соседи, знакомые и те, кого защищал Аттикус. Школа, детские игры, встречи с родственниками помогают ребёнку понять отношения в мире взрослых.

Самый важный эпизод – это судебный процесс над негром. Аттикус защищает чёрного Тома Робинсона, которого белые Боб Юэл и его дочь ложно обвиняют в насилии. Процесс отражается и на детях Аттикуса — они волнуются за отца и даже идут ночью к тюрьме, чтобы поддержать адвоката. Это им удаётся, и отец благодарен своим ребятишкам. Речь девочки вызвала уважение у тех, кто пришёл, чтобы свершить самим правосудие, а не ждать решения суда и торжества закона. Боб Юэл пытается отомстить Аттикусу и нападает ночью на его детей. Джима и его сестру спасает от Тома Боба Страшила Рэдли, которым их пугали и которого так боялись дети. Меняются детские представления о людях, брат и сестра начинают понимать, что Рэдли добр, несмотря на замкнутость и пугающую внешность. Он спас детей Аттикуса от смерти. Обвинить его – «вроде как застрелить пересмешника», по словам маленькой рассказчицы. Реальные события приобретают, благодаря образу пересмешника, символический, глубокий смысл.

Герои

Джин-Луиза

Это героиня, от лица которой ведётся повествование. Она вспоминает себя маленькой восьмилетней девочкой. Её воспоминания окрашены ностальгическими чувствами взрослой женщины по городку детства Мейкомбу. Детские страхи, запреты взрослых, придуманные Диллом игры… Девочку воспитывает отец, адвокат Аттикус. Для ребёнка он главный авторитет. Благодаря влиянию отца, маленькая девочка смогла выступить с речью перед взбунтовавшейся толпой и усмирить её. Она нашла подход к Канингему, и это спасло Аттикуса. Девочка всем сердцем принимает идеи и убеждения своего отца. Разговаривая с Джимом об учительнице, Глазастик Финч говорит, что мисс Гейтс хорошая, потому что осуждает Гитлера за преследование евреев: «Она, знаешь, как ненавидит Гитлера…» Но Джин не понимает, почему эта же учительница «так противно говорит про наших здешних» негров. Героиня знает: «…преследовать никого нельзя, это несправедливо…». Для ребёнка слово ДЕМОКРАТИЯ связано со справедливостью по отношению к черным, живущим в Мейкомбе.

Джим

Джим Финч, брат Джин-Луизы, старше сестры на пять лет. Джим опекает непоседу и сорванца Глазастика. Чувствуя себя взрослым, поучает. В трудной ситуации, когда на них напал Боб Юэл, Джим спас сестру, пострадав сам. Он во всём хочет быть похожим на своего отца, понимающего и доброго. Семиклассник Джим учит сестру-третьеклассницу элементарным, кажется, вещам, например быть доброй не только по отношению к людям, но и по отношению к животным, птицам и даже насекомым. Так, в главе 25 мальчишка приказывает сестре отнести за порог гусеницу, ползущую по полу. Девочка уже протянула руку и хотела её прикончить, но Джим смотрел сердито. Сестра задает вопрос: «А почему её нельзя раздавить?», «Потому что она тебе не мешает», — ответил в темноте брат. Замечательная позиция, не правда ли? И хороший урок для маленькой неугомонной и непослушной девчонки.

Аттикус Финч

Это отец Джин — Луизы и Джима. Они считают его стариком, так как ему уже за пятьдесят. Он, действительно, старше отцов ровесников Джин и Джима. Он один воспитывает детей после смерти жены, которая была намного его моложе. Это идеальный отец, потому что не просто любит сына и дочь, но старается передать им свои убеждения, основанные на принципах человечности и честности. Аттикус — справедливый адвокат, он защищает негров. За это его осуждает тетя Александра, называя позором для всей семьи. Но он пользуется уважением всех жителей города. Например, он говорит детям, что убить пересмешника — это большой грех.

Простая житейская мудрость преподносится детям как важное правило. Вот почему оно и запоминается. Аттикус не просто юрист, но справедливый человек. Он и в обычной жизни живёт по закону, то есть честно.

Отец учит детей понимать окружающих: «Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймёшь». Хотя дети не видят в своём отце ничего особенного, постепенно они понимают, что он самый лучший.

Дилл

Это семилетний приятель Джин-Луизы. Он выдумщик, фантазёр, всё время придумывает интересные игры. Благодаря ему, жизнь детей наполняется смыслом, приключениями. Его прообразом стал писатель, с которым в детстве дружила Харпер Ли.

Кэлпурния

Это чёрная няня, помогающая Аттикусу воспитывать ребятишек. Она их очень любит. Природный ум помогает ей быть требовательной, строгой и доброй. Вот почему Аттикус защищает её перед своей сестрой Александрой. Няня гордится своим хозяином, ценит добрые отношения с семьёй Финчей.

Художественные особенности

Реалистический роман, несомненно, отражает американскую действительность 30-40-х 20-го столетия. Это и споры о демократии, и воспоминания о войне Юга и Севера, и проблемы, связанные с отношением к неграм. Автор показывает, что расовая дискриминация — это преступление против человечности. Мы видим и осуждение фашизма. И в то же время это роман о правильном воспитании и история одной американской семьи, рода Финчей. И здесь много лиризма, связанного с любовью детей к отцу. И очень интересно раскрывается благородная человеческая душа.

Повествование строится как воспоминания маленькой девочки. Нам очень интересно увидеть мир глазами восьмилетнего непоседливого ребёнка. В то же время используется «подвижный угол зрения», так как на детское восприятие наслаиваются суждения ироничной взрослой, умной женщины, близкой самой писательнице. Здесь приём «разных рассказчиков» получает необычное воплощение.

Автор подводит читателей к выводу: не убить пересмешника — не совершить бессмысленно жестоких поступков. Роман учит жить честно, не мешая быть счастливыми тем, кто рядом с тобой, приносить радость окружающим, давая им свободу выбора. Это очень важно и сегодня в мире, где толерантность становится серьёзной проблемой. (1189 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.