Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения Харпер Ли «Убить пересмешника» (Литература XX века)

Один из самых успешных романов двадцатого века – "Убить пересмешника" – был написан Ли Харпер в 1960 году. Характерной чертой романа является его автобиографический характер и сюжет. Роман основан на наблюдениях Ли Харпер за ее семейными отношениями, ее близким социальным кругом и событиями, свидетелем которых она стала так удачно для читателей и мировой литературы в целом, когда ей было всего около десяти лет. Дополнительный шарм роману придает его стиль и способ повествования.

Роман представляет собой экстраординарное сочетание юмора с чрезвычайно чувствительными вопросами этики и морали, прорисованными через случаи сексуального насилия и дисфункциональных отношений. С одной стороны, есть рассказчик – отец, который служит героем и примером этики для других персонажей романа и читателей.

С другой стороны, существует история расовой дискриминации и неравенства.

Когда книга Ли Харпер впервые увидела свет, она получила очень противоречивые отзывы критиков и литературных изданий. Сегодня «Убить пересмешника» занимает первое место в Великобритании среди книг, которые каждый взрослый человек должен прочитать в своей жизни. Популярность романа довела его до трансформации в сценарий, который вышел на широкую публику в нескольких кинематографических версиях.

«Убить пересмешника» затрагивает и противопоставляет несколько основных тем, таких как добро и зло, как основополагающую роль морали человека, вопрос воспитания и его роли в этико-нравственном развитии личности. Все эти составляющие сделали роман произведением искусства, которое широко признается и ценится международным литературным обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.