Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самопожертвования по тексту Ивана Сергеевича Тургенева «Памяти Ю. П. Вревской» (ЕГЭ по русскому)

На мой взгляд, написав стихотворение в прозе «Памяти Ю. П. Вревской» Иван Сергеевич Тургенев хотел обратить внимание людей на проблему самопожертвования.

Автор комментирует поставленную проблему и подчёркивает её важность. Вначале он показывает нам ужасное положение тяжелобольной главной героини. Писатель рассказывает о том, как Ю. П. Вревская помогала больным солдатам, пока ещё держалась на ногах. Несмотря на помощь, которую она оказала, после заболевания главной героини о ней никто, кроме солдат, которым она помогала, не вспомнил.

Второй комментарий связан с первым и дополняет его.

Благодаря этому читатель глубже понимает позицию Ивана Сергеевича Тургенева по данной проблеме. Во второй части стихотворения писатель показывает нам, что главная героиня отказалась от высокого положения в обществе и любви ради помощи страдающим солдатам: “Она была молода, красива; высший свет её знал; об ней осведомлялись даже сановники… два-три человека тайно и глубоко любили её”.

Мне понятна позиция автора. Иван Сергеевич считает, что настоящая жертва не требует благодарности и часто остаётся неоценённой, но это нисколько не умаляет подвиг героя, его совершившего. Писатель призывает читателей оглянуться вокруг и обратить внимание на таких людей, как Вревская.

Я согласен с писателем. Мне вспоминается роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», а именно одна из героинь романа — Соня Мармеладова. Девушка была вынуждена переступить через себя, через свои нравственные принципы и пойти по “жёлтому билету” ради помощи близким людям. Несмотря на душевные муки, Соня отказывается от самоубийства, понимая, что без неё родные не смогут существовать. Также можно привести в пример сестру Раскольникова — Дуню. Ради помощи своей матери и Родиону она была согласна выйти замуж не по любви, а из-за материальной выгоды.

В предложенном тексте поднимается интересная и важная проблема. И я могу с уверенностью сказать, что настоящим самопожертвованием можно назвать такое, когда человек не просит награду за свои труды. Примерами такого самопожертвования могут служить герои разных произведений литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.