Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема причины поступка по тексту В. А. Захарова «О трудных отношениях великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева и его матери написано очень много. В большинстве публикаций...» (ЕГЭ по русскому)

Как объяснить поступки человека? Над этим интересным и важным вопросом, которым, наверное, хотя бы раз в жизни задавался каждый, размышляет писатель и публицист В. А. Захаров в приведённом для анализа тексте.

Автор раскрывает проблему, изображая сложный и противоречивый характер матери И. С. Тургенева. С одной стороны, Захаров приводит множество дурных поступков барыни, показывая её "жесткой тиранкой, не признающей никаких нравственных законов". Тем самым писатель обращает внимание на то, что поведение "маменьки" заслуживает "самого сурового суда потомков".

С другой стороны, публицист отмечает, что мать страдает от бесчувственности сына и, возможно, поэтому совершает жестокие поступки, "выпрашивая грош сыновьего внимания". Этим автор направляет нас на путь размышлений о том, что жестокую природу барыни могла бы смягчить сердечная забота сына.

На мой взгляд, авторская позиция такова: нельзя судить о поведении человека, не взглянув на ситуацию с его точки зрения, "подлинное понимание невозможно без вчувствования".

Я согласен с точкой зрения автора. Мне кажется, что людей можно осуждать за их поступки только в том случае, если вы знаете, что за ними стоит.

В моей правоте меня убеждает образ князя Болконского из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Болконский старший очень суров со своей дочерью, герой и сам понимает, что мучает свою дочь, но такое давление на княжну оказывается из побуждений воспитать Марью согласно чести и достоинству.

Хочется верить, в будущем люди поймут, что мир исправить сможет не гневное облечение, а тепло любящего сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.