Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. А. Захарова «О трудных отношениях великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева и его матери написано очень много...» (ЕГЭ по русскому)

В тексте В. Захарова поднимается проблема взаимоотношений между матерью и сыном. Порой у родителя и ребенка могут возникать недопонимания.

В качестве примера автор приводит взаимоотношения великого русского писателя И. С. Тургенева и его матери: «…мать каждый день писала ему подробные письма… Сын отвечал скупо и редко». Тургенев не захотел проявить любовь по отношению к матери, хотя та хотела заботы и внимания от него.

Но сын редко отвечал на письма и не проявлял интереса к её жизни.

Углубляясь в рассмотрение проблемы, Захаров рассказывает о деспотичном характере матери: «Перед нами предстает неприглядный образ жестокой тиранки, не признающей никаких нравственных законов, а потому заслуживающей самого сурового суда потомков». Наверное, многие даже не задумались, почему же она так ведет себя по отношению к людям. А ведь возможно, она стала такой именно из-за того, что её сын не оказывал ей должной заботы. Мать думает, что, будучи жестокой, она сможет привлечь внимание сына.

Точка зрения автора очень ясна: Захаров не приемлет такого безразличного отношения к близкому человеку, какое было у Тургенева по отношению к матери.

Я полностью разделяю точку зрения Захарова и считаю, что какой бы человек не был, если это близкий человек, то просто необходимо относиться к нему с заботой и любовью. Также очень важно желание понять друг друга с близким человеком. Нельзя быть равнодушным по отношению к дорогому для вас человеку. А также, если вам не нравится как близкий человек ведёт себя по отношению к вам, нужно об этом говорить, а не прибегать к жестоким методам.

Таким образом, необходимо беречь ближних, быть неравнодушным и любить их такими, какие они есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.