Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли в наше время необходимость в чтении книг? (Школьные сочинения)

Многие люди заметили, что с приходом века информационных технологий чтению книг стало уделяться меньше времени, заменой литературным произведениям становятся статьи в интернете, смс-сообщения и электронные письма. Однако, на мой взгляд, чтение книг — поистине необходимое занятие для каждого человека, нельзя найти замену хорошему произведению. Не зря мы часто слышим фразу: «книга — наш друг и советчик». Чтение различной литературы обогащает наш язык, развивает в человеке культуру, делает его мудрее и, пожалуй, опытнее. Необходимо уметь подбирать литературные произведения, наполненные глубоким смыслом, раскрывающие поистине важные проблемы человечества. Такие книги можно найти среди мировой литературы.

В произведении Достоевского «Преступление и наказание» раскрывается очень важная на сегодняшний день проблема — проблема нравственного выбора.

Студент Родион Раскольников совершает страшное преступление — убивает старуху процентщицу и её сестру Лизавету. В чем же причина столь жестокого поступка? Не только нищета и окружающая жестокость толкает Раскольникова на преступление, но и его теория о том, что все люди делятся на 2 категории: «твари дрожащие» и право имеющие». Согласно его теории, первая группа — это те, кто обязан жить в соответствии с общепринятыми нормами, а те, кто «право имеют» могут совершать преступления для достижения благих целей. В конце концов, сам герой признает ошибочность выдвинутой им теории, встает на путь душевного исцеления. В «п. и н. » Достоевский показывает, что человек не способен жить в жестокости и несправедливости, что насилие не является методом решения проблем, а счастливым человека делает душевная гармония и любовь.

Стоит обратить внимание не только на книги, ставшие «классикой», но и на произведения современности. Так, например, можно отметить Игоря Левшина и его рассказ «полет». Алекс — изобретатель, разработавший программу, позволяющую синтезировать речь. Люди стали массово использовать его изобретение, убегая от реальности, но сам Алекс стремился к общению в реальном мире. И хотя на своей разработке Алекс заработал целое состояние, он не был счастлив: богатства не заменили ему семью, не принесли никакой радости. Алекс больше не имел смысла в жизни и потому совершил самоубийство. Судьба героя наталкивает читателя на мысль о том, что материальные блага не делают человека счастливым, без духовных ценностей нет полноценной жизни. «Полёт» — это рассказ о современном обществе, об одной из проблем, остро стоящих на сегодняшний день. Именно поэтому читателям очень важно знакомиться с литературными произведениями 21 века, в них поднимаются значимые проблемы нынешних дней.

Таким образом, мы убедились, что чтение книг необходимо и по сей день, и не важно, классическая это литература или современная проза. На протяжении веков книга была и остается другом человека, помогающим в поиске ответов на волнующие Вопросы, в познании себя и окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.