Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на судьбу человека по тексту Н. Евдокимова «Стёпка, мой сын» «Это бывает не часто, но с годами все чаще и чаще...» (ЕГЭ по русскому)

Война не щадит никого, она несет лишь страх, боль и страдания. Автор данного текста поднимает проблему жестокости войны и ее влияния на человеческие судьбы.

Жестокость войны заключается в многочисленных жертвах и смертях невинных людей. Так, рассказчик данного произведения повествует о том, как был разведчиком во время войны. Их отряду каждый день приходилось проходить сквозь минное поле без миноискателей ради выполнения задачи, которая становилась невыполнимой: “Но не «языков» мы приводили, мы возвращались, таща на окровавленной шинели одного из наших товарищей.

А на следующую ночь снова шли туда”. Разведчикам каждый день приходилось мириться со смертью товарищей и страхом за свою собственную жизнь.

Продолжая тему жестокости войны рассказчик повествует читателям свою личную трагедию, изменившую его судьбу. На войне он встречает свою любовь Анку, они были счастливы вместе, у них было бы прекрасное будущее, но война решила иначе. Анка умирает от ранения осколком сразу после того, как сообщила любимому, что у них будет сын Степка. В этот момент война своей жестокостью убила не только двух невинных человек, но и будущее рассказчика, его мечты о доме, о сыне и о счастливой семье.

Эти два примера дополняют друг друга в мысли о том, что война это самое страшное и самое жестокое, что только может быть. Она не щадит никого, ей безразличны чувства, судьбы и жизни людей.

Позиция автора заключается в том, что жестокость войны проявляется в её умении ломать судьбы, губить дружбу и любовь, оставлять отпечаток в душе каждого человека.

Нельзя не согласиться с мнением автора, жестокость войны не обходит стороной ни одну семью, ни один дом. Жертвами войны становятся не только солдаты, но и невинные люди. Так, во время блокады города Ленинград в окружении немцев погибло около одного миллиона жителей, 600 тысяч из которых скончались от голода. Это ещё раз доказывает то, что ужас войны заключается в огромных людских потерях.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что люди не осознают последствий войны, её бесчеловечности. Её жестокость заключается в разрушении человеческих судеб и огромном количестве жертв.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.