Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что придаёт губернаторской «домашней» вечеринке сатирическое звучание? «Мёртвые души» 8. Как в приведённом отрывке раскрывается проблема взаимоотношений художника и толпы? «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

8.

Н. В. Гоголь для изображения губернаторской «домашней» вечеринки применяет различные сатирические приёмы.

Во-первых, автор использует употребление доказательства с целью опровержения мыслей, описывая губернатора, комплимент которому делает Чичиков: «для человека средних лет, имеющий чин не слишком большой и не слишком малый».

Во-вторых, писатель с помощью иронии описывает наряд приезжих дам: некоторые из них «оделись во что Бог послал».

Более того, в данном фрагменте приводятся размышления автора о «толстых и тонких», где главным художественным средством выступает антитеза.

Таким образом, писатель использует в данном эпизоде скрытую насмешку, что делает губернаторскую вечеринку комической сценой, содержащей рассуждения автора.

8.

В данном фрагменте автор размышляет о взаимоотношениях писателя и толпы. Гоголь акцентирует внимание на том, что окружающие не хотят принимать правду жизни, которую излагает художник слова. Чтобы подчеркнуть эту мысль, автор использует метафору «тину мелочей», «глубина повседневных характеров» и эпитеты «лицемерно-бесчувственного современного суда», «презренный угол». Особой трагичности проблеме в данном эпизоде придает параллелизм «ибо не признает современный суд», с помощью которого Гоголь показывает, что люди не способны понять истинные замыслы писателя, его душевную организацию («все обратит в упрек непризнанному писателю»).

Таким образом, проблема взаимоотношений художника слова и толпы раскрывается благодаря различным средствам выразительности, помогающим передать размышления автора, его переживания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.