Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведенном отрывке из пьесы «Мертвые души» Н.В. Гоголя раскрывается проблема взаимоотношений художника и толпы? (ЕГЭ по литературе)

"Мертвые души" известная пьеса отечественного писателя Николая Васильевича Гоголя. Она написана в стиле реализма.

В приведённом отрывке раскрывается взаимоотношение художника и толпы. Автор показывает всю низменность общественного суда, который только счастлив быть обманутым "упоительным куревом". Они готовы "рукоплеща" нестись за писателем, что сумел чудно польстить, "сокрыв печальное в жизни, показав им прекрасного человека. " Такого творца возвеличивают и ставят "высоко над всеми другими героями мира, как парит орел над другими высоко летающими" Его славе никогда не наступит конец, пока он не каснется бедных и ничтожных своих собратьев, которые далеки от тех возвышенных образов, появляющихся их под его пера.

Поэтому, совершенно иная судьба ждёт художника, решившегося идти другой дорогой и осмелившегося оголить жизнь с ее недостатками. Такой никогда не соберёт народные рукоплескания, не увидит признательных слез и восторга взволнованных душ, на нем никогда не повиснет шестнадцатилетняя девушка, и ни какое молодое пылкое сердце не объемлется трепетом лишь при упоминании одного его имени. Как пишется сам автор: "сурово его поприще, и горько почувствует он свое одиночество".

Таким образом, подводя итоги, мы видим, что проблема взаимоотношений художника и толпы кроется в обществе, которое отказывается принимать суровую реальность и готово всю жизнь смотреть через призму розовых очков, и тех художников, которые только рады угождать каждой их прихоти, забыв, что истинный творец тот, кто говорит правду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском