Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И. Грекова (ЕГЭ по русскому)

Какого человека называют можно назвать честным?Именно эту проблему ставит в данном для анализа тексте И. Грекова.

Размышляя над этим вопросом, автор описывает случай, произошедший с Юрием и его сыном на отдыхе на черноморском побережье. Накануне отъезда у мужчины украли кошелёк, из-за чего они не могли уехать с побережья Кавказа, но неравнодушный таксист Ираклий помог им, отдав 40 рублей на билеты. По приезде Юрий сразу в тот же день вернул обещанные деньги: «Честное слово, я вам сразу же вышлю деньги!». Таким образом, Юрий поступил как честный человек, выполнив своё обещание, сдержав своё слово.

Далее из письма сестры Ираклия Юрий узнаёт об одной истории, которая произошла с братом его спасителя: «Наш старший брат одолжил 200 рублей одному приезжему». Однако этот человек не только не вернул денег, но и отказался признать брата Ираклия, когда тот приехал за долгом. Так, приезжий совершил подлый поступок своей ложью и неблагодарным отношением к человеку, который когда-то помог ему.

Противопоставленные друг другу примеры показывают качества, которые присущи только честным людям. Только подлинно добросовестный человек способен выполнять обещания и не лгать другим в лицо.

Авторская позиция ясна: честным можно назвать только того человека, который умеет держать своё слово, для кого ложь является неприемлемой, и кто всегда готов выразить благодарность окружающим их людям.

Нельзя не согласиться с автором, ведь именно правда делает человека хозяином своего слова.

В своих произведениях русские писатели-классики не раз освещали проблему честного человека. Так, в романе-эпопее М. Шолохова «Тихий Дон» центральное место занимает персонаж Григорий Мелехов, отличавшийся характерной прямотой и пылким нравом. Женившись на Наталье, он продолжает любить Аксинью, и чтобы не обманывать свою жену он говорит ей прямо о холодном отношении к ней: «Не люблю я тебя, Наталья». Его откровение принесло им боль, но помогло Наталье понять чувства своего мужа и перестать терзать себя сомнениями. Болезненный, но единственно правильный поступок Григория раскрывает его персонажа как совестливого человека.

Таким образом, прямодушие и добросовестность есть важнейшие качества благородного человека. Какими бы приятными не были ложь и лукавство, они никак не украшают человека, напротив, делают его подлым и двуличным, ведь не зря говорят «горькая правда всегда лучше сладкой лжи».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.