Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. В. Сталин пример (ЕГЭ по истории)

Иосиф Виссарионович Сталин занимал пост руководителя СССР в период с 1924 по 1953 год. Он пришёл к власти в результате внутрипартийной борьбы, а за время его правления произошли такие события, как: советско-финская война, Великая Отечественная война, Тегеранская, Ялтинская и Постдамская конференции.

Рассмотрим более подробно период внутрипартийной борьбы. Причиной её возникновения стала смерть Ленина, личное соперничество участников, различие взглядов на построение государства. Один из членов «объединенной оппозиции», Бухарин, активно боролся с теорией «сверхиндустриализации». Однако блок, в который он входил, был разгромлен. Но через несколько лет Бухарин вновь выступит против мнения Сталина и выскажет свое несогласие с ним, выступив за дальнейшее проведение НЭПа.

В результате, борьба Сталина с противодействующими блоками, в том числе с Бухариным, привела к увеличению его диктатуры и росту репрессий. Так, в годы большого террора будет объявлен врагом и расстрелян Бухарин.

Кроме того, во время нахождения у власти Сталина произошла Великая Отечественная война, длившаяся с 1941 по 1945 год. Причинами этой кровопролитной войны стало несовершенство сформировавшейся после Первой мировой системы международных отношений, захватнические действия Германии (аншлюс Австрии). Сразу после начала ВОВ Сталин создал ставку главного командования, которую вскоре занял лично, взяв на себя ответственность за итоги войны. Также в этом же году руководитель СССР выступил с речью, воодушевившей людей на подвиги, а ещё через несколько недель, издал приказ №270, объявлявший всех, кто оказался в плену или струсил, предателями. Причиной введения таких правил была необходимость строгой дисциплины в армии. Страх сдерживал солдат от дезертирства, потому, можно утверждать, что речь Сталина воодушевила людей на фронте и в тылу, а изданный приказ подкрепил стремление граждан к победе страхом. Таким образом, Сталин своими действиями привел страну к победе.

Таким образом, И. В. Сталин оказал огромное влияние на развитие Советского Союза. После окончания ВОВ к СССР была присоединена часть Германии — ГДР. Это скажется на отношения СССР со странами Запада, так как не желая отдавать завоеванные территории, Хрущев возведет берлинскую стену, которая станет причиной многих конфликтов Советского Союза с капиталистическими странами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском