Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. В. Сталин (ЕГЭ по истории)

И. В. Сталин — один из немаловажных руководителей Советского Союза. С его деятельностью связаны такие процессы и события, как внутрипартийная борьба, проведение политики индустриализации и коллективизации, заключение пакта Молотова-Риббентропа, советско-финская война, Великая Отечественная война, разгром Квантунской армии, разработка ядерного оружия СССР и многое другое.

Важным событием является начало советско-финской войны. Причинами стали необходимость для СССР расширить границу на запад, дальше от Ленинграда, чтобы данный город не был захвачен в первую очередь во время войн, а также необходимость воспользоваться возможностью распространения советского влияния на Финляндию. Следствием стала кровопролитная война, в которой СССР одержал победу, но из-за чего был исключен из Лиги Наций как агрессор.

Ключевую роль в данном событии сыграл Сталин.

Он выдвинул Финляндии условие обмена территориями, согласно которому в итоге западная граница СССР расширялась и отодвигалась от Ленинграда. Однако, финны отказали в этом СССР, после чего Сталин оценил военно-стратегическую ситуацию и в ожидании небольших жертв со стороны СССР отдал распоряжение о вступлении СССР в войну против Финляндии. Именно расчет Сталина и его непоколебимость в вопросе необходимости расширения границ СССР привели к началу данной войны.

Также немаловажным событием является образование СССР. Причиной стал тот факт, что после окончания Гражданской войны на территории бывшей Римской империи возникло несколько формально суверенных советских республик, которые необходимо было объединить, вследствие чего появилось прочное единое государство.

Ключевую роль в данном событии сыграл Ленин. Он разработал и предложил план федерализации, согласно которому он выдвигал идею создания Союза Социалистических республик по принципу федерализма на основе равенства и с правом свободного выхода из союза. Также Ленин раскритиковал план автономизации Сталина. В итоге именно план федерализации был осуществлен и был образован СССР, в начальный состав которого вошли РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и ЗСФСР.

Итак, процессы и события, связанные с деятельностью Сталина, сыграли значительную роль в истории страны. Так, Сталин сыграл большую роль в победе страны в Великой Отечественной войне, благодаря чему СССР показал себя как серьезнейшего игрока на мировой арене, и его влияние значительно расширилось. Кроме того, из-за этого отношения СССР с США и Европой начали накаляться, что в будущем привело к Холодной войне и гонке вооружений. Также немаловажную роль сыграли деятельность Сталина в репрессиях и формировании культа личности Сталина: но уже при Хрущеве начнется разоблачение культа личности Сталина и политика десталинизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском