Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность И. В. Сталин (ЕГЭ по истории)

И. В. Сталин — очень значимый политический деятель Советского союза, правящий государством в середине ХХ века. Основными процессами, в которых принимал участие И. Сталин были борьба за власть после смерти Ленина и сталинские репрессии 1930-х годов.

В 1924 году умер Владимир Ленин, и появилась необходимость в выборе новой главы партии РКП (б) — это и стало причиной борьбы за власть, участниками которой стали Каменев, Троцкий, Зиновьев и Сталин. Иосиф Сталин проявил себя как очень мудрый и находчивый политик: он объединился с Каменевым и Зиновьевым в оппозиционную группу "тройка" против Троцкого, в результате чего тот был понижен в должности. Далее

И. Сталин активно заручался поддержкой партийных деятелей: Бухарина, Рыкова, Ворошилова, Молотова и др., чтобы составить конкуренцию так называемому "троцкистско-зиновьевскому блоку" — оппозиции Сталина, и ему это удалось.

В результате Сталин одержал полную победу, исключил из партии своих конкурентов и назначил на руководящие должности партии своих единомышленников. Последствием победы Сталина в политической гонке стало установление тоталитарного режима в Советском союзе, куль личности Сталина и репрессии.

Следующим процессом, участником которого был И. В. Сталин являются политические репрессии 1930-х годов. Среди причин можно выделить стремление Сталина получить всю полноту власти, намерение построить социалистическое государство, для чего необходимо было избавляться от людей, несогласных с марксистской идеологией, необходимость проведения индустриализации, в которую были вовлечены заключённые ГУЛАГа (был нужен их бесплатный труд). Репрессии охватывали все сферы общественной жизни. Сталин расценивал любую критику политики партии как контрреволюционный заговор, обвинял во всех просчётах и неудачах коллективизации и первого пятилетнего плана "буржуазных спецов"; чаще всего в качестве наказания приговаривал к смертной казни. Оппозиция не допускалась: большевик Рютин однажды публично выступил с речью, которой выразил своё несогласие с политикой Сталина и критиковал господствующий в стране режим, обвинял Сталина в злоупотреблении властью. За это он был расстрелян. Последствия репрессий ужасны: сотни тысяч человек были убиты, миллионы были отправлены в концентрационные лагеря. Репрессированы были многие выдающиеся учёные, военные, деятели культуры и искусства. Многие годы страна находилась в напряжённости, а люди жили в страхе.

Деятельность И. В. Сталина — это целая эпоха в истории России и других государств СССР. Культ личности, существовавший в период правления Сталина имел очень большую силу: после его смерти Н. С. Хрущёв проводил политику десталинизации, чтобы его разоблачить. Вся деятельность И. Сталина была переосмыслена и подвержена критике: было принято постановление ЦК КПСС "о преодолении культа личности и его последствиях". В СССР начался новый период — Хрущёвская "оттепель".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском