Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое честь? Какой поступок можно назвать бесчестным? (ОГЭ по русскому)

Один великий человек сказал: "Честь — из моды вышедшее платье". И как можно не согласиться с данным высказыванием, если в мире столько бесчестия и обмана? В своём сочинении мне бы хотелось привести наиболее яркие примеры поступков, совершенных не по чести. В этом мне поможет мой читательский опыт.

Одним из произведений, в котором ярко выражена проблема бесчестия, является произведение "Цветы на чердаке". После смерти кормильца семья вынуждена была перебраться в дом отца по маминой линии, но он не должен был знать, что дети находятся в его доме. Поэтому чтобы скрыть от отца детей, главная героиня прячет их на чердаке этого огромного поместья и каждый день приносит им продукты питания. Через некоторое время у нее появляется любовник, и она начинает навещать детей гораздо реже.

Автор показывает нам переживания детей, раскрывая это в их внутренних монологах.

Вместо мамы к ним стала приходить бабушка, которая ненавидит детей. Поэтому в течение трех лет дети были вынуждены жить в обстановке тирании и полной изоляции от внешнего мира. И скажите, разве можно назвать честной мать, которая с самого начала обещала своим детям, что разберется с этой проблемой и они все заживут полноценной жизнью, но на самом деле только обманывала их? Её поведение было полно бесчестия и эгоизма.

Ещё один яркий пример бесчестного поступка встречается в произведении Рэя Брэдбери "Всё лето в один день". Это произведение также является примером детской жестокости. Сравнимо ли раскаяние детей с последствиями от их ужасного поступка? Сравнимо ли раскаяние детей с тем, что главная героиня не увидит солнца целых семь лет только лишь потому, что кому-то захотелось немного пошутить из-за зависти?

Я считаю, что бесчестие никак нельзя оправдать, однако можно постараться и приложить много усилий над собой, чтобы в будущем не совершать бесчестных поступков. И прежде всего нужно помнить, что стоит поступать с людьми так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Важно в любой жизненной ситуации оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.