Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противопоставление красоты и пользы в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» построен на приёме антитезы. Противопоставлены: «отцы» и «дети», мировоззрения поколений, красота и польза. Почему же появились «новые люди» с абсолютно иными взглядами на жизнь, такие как Базаров? Нигилизм стал популярен в России в 50-60-е годы девятнадцатого века, его распространяли Писарев, Чернышевский и Добролюбов. Большая часть нигилистов были революционно-демократической интеллигенцией, отвергающей прежние, высокие идеалы (любовь, чины, честь) и религию. Такие люди возводили образование и знания в культ.

«Мы действуем в силу того, что считаем полезным», — говорит Базаров, он ценит практическую пользу, но какая она в его понимании? Думаю, правильным ответом будут естественные науки.

В свободное время герой проводит химические и физические опыты, препарирует лягушек, занимается медициной. Природа по его словам — это «мастерская, а человек в ней работник», поэтому, нужно то, что приносит видимую пользу. Тогда, что же такое красота? Отрицая чувственное и эстетическое, Базаров отрицает значение творчества Рафаэля и Пушкина, а музыку считает бесполезным занятием. Значит красотой в его понимании можно назвать искусство и все, что приносит с собой глубокие чувства, в которые он не верит.

Судя по тому, что Базаров считает полезным, можно сделать вывод, что он как и все нигилисты материалист и даже рационалист, потому что не признает существования любви, как высокого чувства. То есть для него польза это что-то ощутимое и приземленное. Его логика такова: не нужно тратить время на эфемерные и призрачные занятия, которые не принесут ничего материального, поэтому исходя из его логики польза — рациональна. А красота? Я думаю, она направлена на развитие внутреннего мира и чувств, которые и делают нас людьми. Как красота (в Базаровском значении) — пища для духа, так и еда — пища для тела. Однако поскольку Базаров отрицает существование души и духа, то красота для него, как он думает, бесполезна.

Из этого следует, что противопоставление красоты и пользы на самом деле – это противопоставление более обширных и значимых для человека категорий жизни: духовного (чувственного) и рационального. Сенсуалисты считали, что первое место в процессе познания занимает чувственная способность, а рационалисты признавали основой разум. Но как чувства ничего не значат без анализа, который происходит в разуме, так и разум ничего не может анализировать без чувств, потому что без них нет информации, которую можно было бы обработать и сделать вы воды. То есть, я считаю, что разум и сердце должны сосуществовать в мире друг с другом и только так человек сможет правильно оценивать и понимать все события, которые происходят вокруг него.

Но на момент начала повествования в Базарове есть только рационализм. И вот, он вдруг влюбляется в Анну Сергеевну Одинцову. С ним происходит что-то невероятное, сначала он отрицает свои чувства, но в итоге принимает их и признается: «Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно…». Две крайности столкнулись в Базарове: чувство и бесчувствие, любовь и разум, и в этой битве победила вечная красота, она охватила Базарова как горячка, как болезнью он заразился ей. Из-за долгого периода холодности, отсутствия веры в существования чувств, эта сила захватила его так стремительно, он не был готов бороться с ней, потому что не знал её.

И хотя нигилист признался, что влюблен, но не оставил своих убеждений. Он умирает, ещё уверенный в своих взглядах, но одновременно с этим отравленный любовью, красотой, поэзией. Какие слова он говорит перед кончиной! — «Дуньте на умирающую лампаду и пусть она погаснет». Как много в них от романтизма, как много лиризма, это не тот Базаров, которого нам представили на первых страницах романа. Внутри него всё же произошли изменения, пусть он не отрекся от своего мировоззрения, но заразился тем, что всегда привлекало людей и вдохновляло на создание шедевров и совершение великих подвигов — красотой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.