Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе М. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? По роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

М. А. Булгаков писал роман “Мастер и Маргарита” более десяти лет, до конца своей жизни. В нём раскрыто множество тем: свобода и творчество, социальная проблема проблематика, нравственность, добро и зло. Одной из таких немаловажных тем является тема “настоящей, верной, вечной любви”.

Конечно, прежде всего, эта тема прослеживается в сюжетной линии Маргариты. Во-первых, Маргарита была замужем за мужчиной, который был молод, красив, добр, состоятелен и очень любил ее.

Тем не менее, автор говорит нам, что она не была счастлива “ни одной минуты!”. С тех пор, как пропал Мастер, она жила в мучениях и не знала покоя. Маргарита Николаевна была даже рада умереть в скором времени, ведь тогда мучениям настал бы конец. Писатель говорит нам, что истинное счастье для человека — это настоящая любовь. Счастье не сможет принести безбедная, спокойная жизнь, если рядом нет того, кого любишь.

Во-вторых, в эпизоде первого разговора Маргариты с Азазелло читатель видит, что героиня была готова поехать куда угодно, лишь бы узнать хоть что-то о Мастере. Она не сомневается ни единой минуты после того, как слышит о нем. Затем ради Мастера ей приходится пройти через испытание: находясь на Бале Сатаны в качестве королевы, Маргарита была настолько вымотана, что ноги её подкашивались, а сама она боялась заплакать. Маргарита жертвует даже всей своей судьбой. Несмотря на то, что она была достойна света, она отправляется вслед за Мастером, который достоин лишь покоя. М. А. Булгаков показывает читателю, что эта сильная женщина готова жертвовать собой во имя любви и сделать что угодно ради своего возлюбленного.

В конце романа читатель видит, что такая же сильная любовь связывает и пса Понтия Пилата с его хозяином. В 32-й главе мы узнаем, что прокуратор обречен на вечные муки: он ждет уже около двух тысяч лет, а рядом с ним сидит его верный пес. Именно в этом эпизоде Воланд произносит фразу: “Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит”. Она выражает позицию автора и подводит итог раскрытой в романе теме “настоящей, верной, вечной любви”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.