Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь часто изображают Петербург? (ЕГЭ по литературе)

Изображение Петербурга играет важную роль в творчестве многих русских писателей и поэтов, в том числе и А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя.

Они описывают этот город на страницах своих произведений, потому что их восхищает и одновременно пугает северная столица России, которая, с одной стороны, величественна, а с другой, призрачна и сурова к простым людям.

Кроме того, стоит отметить, что в годы жизни этих авторов столицей России был именно Петербург, поэтому он так часто фигурирует в их творчестве.

Так, А. С. Пушкин в своем стихотворении «Город пышный, город бедный…» пишет: «…Город пышный, город бедный, / Дух неволи, стройный вид, / Свод небес зелено-бледный, / Скука, холод и гранит». Антитеза, используемая классиком в этих строках, позволяет выразить ему свое отношение к Петербургу. Александр Сергеевич считает его противоречивым местом, однако это и вызывает его интерес к этому месту.

Н. В. Гоголь также говорит о своей тяге к Петербургу. Он восхищается его красотой и с любовью описывает Невский проспект, являющийся настоящим сердцем этого города. Однако в то же время от дает своим читателям совет: «О, не верьте этому Невскому проспекту!. . Он лжет во всякое время, этот Невский проспект, но более всего тогда, когда ночь сгущенною массою наляжет на него и отделит белые и палевые стены домов…» Однако несмотря на эту лживость, Петербург притягивает писателя, которому нравятся необычные, загадочные места. Это и вдохновляет его на написание произведений о нем.

Таким образом, можно сказать, что А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь часто изображают Петербург, потому что он кажется им некоей тайной. Этот город предстает в их воображении местом с сильной энергетикой, сочетающим в себе величие и жестокость, роскошь и нужду и другие контрасты, которые не могут не заинтересовать творческую личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.