Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Почему жанр «Войны и мира» Толстой определяет как роман-эпопея и как писатели-классики 20века изображают этот же жанр для своих произведений? (ЕГЭ по литературе)

Жанр «Войны и мира» Л. Н. Толстой определяет как роман-эпопея, так как произведение имеет признаки, свойственные данному жанру. В произведении присутствуют несколько сюжетных линий, переплетающихся между собой и тесно связанных с судьбой всей страны. Описание историй героев отражают быт и нравы времени, во время которого разворачиваются события романа. События, описанные в романе, являются ключевыми для страны и народа, а таже охватывают несколько исторических эпох: русско-австрийскую войну, Отечественную войну 1812 года, период подготовки восстания декабристов.

Так, вышеперечисленные признаки доказывают принадлежность «Войны и мира» к жанру романа-эпопеи.

Кроме Толстого, жанр романа-эпопеи выбрали для своих произведений М. А. Шолохов («Тихий Дон») и Б. Л. Пастернак («Доктор Живаго»). В «Тихом Доне» автор также раскрывает человеческие судьбы через влияние на них исторических событий. Роман Шолохова описывает события, охватывающие большой период времени (1912-1922 гг): гражданской и Первой мировой войн, революционного времени, которые являются судьбоносными для страны. Произведение Пастернака можно отнести к этому же жанру, так как выдуманные автором персонажи помещены в конкретные исторические условия, охватывающие определенное время и влияющие на судьбу страны: предреволюционные годы, Первая мировая война, революция, Гражданская война, послереволюционное время.

Таким образом, вышеперечисленные признаки позволяют считать жанром произведений «Война и мир», «Тихий Дон» и «Доктор Живаго» роман-эпопею.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.