Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор и герой называют Петербург «злым городом»? «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Действие романа “Преступление и наказание “ происходит в Петербурге. Казалось бы, красивый город рядом с Невой. Но что на самом деле скрывается за этой красотой? Почему сам автор и герой называют Петербург “злым городом”? Описание площадей, улиц, людей передает атмосферу враждебности и безысходности. Город подталкивает людей к скандалам и даже заставляет идти на преступления. Действительно ли это так?

Во-первых, вспомним, Лужин предложил деньги Соне, чтобы после при свидетелях обвинить её в воровстве.И всё ради того , чтобы отомстить Раскольникову, и доказать его сестре и матери, что сам Раскольников ставит их наравне с воровкой, Соней. ”Он во всеуслышание заявил, что с его стола исчезло сто рублей, когда в комнате была Соня”.

Это доказывает, что именно в Петербурге происходят какие-либо неприятные ситуации.

Во-вторых, именно в Петербурге Соня Мармеладова пошла по жёлтому билету. “Она усмехнулась и сказала: да кто же меня возьмет с желтым билетом?”. Конечно, такой путь она выбрала не по своей воле. Когда её отец из-за пьянства лишился работы, и семья осталась в нищете, Соне пришлось, чтобы хоть как-то заработать, пожертвовать собой не очень хорошим способом. Из-за своей непристойной работы Соне приходится жить отдельно от семьи,как говорит Мармеладов “дочь моя, Софья Семеновна, жёлтый билет принуждена была получить, и уже вместе с нами по случаю сему не могла оставаться. Ибо и хозяйка, Амалия Фёдоровна, того допустить не хотела”. То есть мы видим, какая жизнь сложилась у бедной молодой девушки в Петербурге. Конечно же, преступление, совершенное Раскольниковым, происходит также в Петербурге. Раскольников, действуя по своей теории, убивает старуху процентщицу.”Он старуху убить хотел, когда она была одна, и пришёл, А тут вошла Лизавета… Он тут… и её убил”. Он хочет изменить этим преступлением свою жизнь, помочь семье и себе. Но с другой стороны,желает проверить свою теорию и понять, кто он, “тварь дрожащая или право имеет”.

Итак, Петербург, действительно, “злой город”. Именно здесь люди доходят до крайностей и совершают плохие поступки. Возможно, это всё из- за душных улиц, которые являются сами по себе причиной раздражения и поведения героев; из-за внутренних переживаний, терзающих каждого жителя, а в особенности Раскольникова, или из-за финансового положения в жизни героев, как у Сони Мармеладовой. Герои чувствуют себя одинокими, они раздражены и в то же время беззащитны. И всё это — Петербург.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.