Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Два типа любви в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

Я считаю, что каждый человек индивидуален. Особенно, если речь идёт о любви. Кто-то выражает свою любовь через подарки, видится утром, а кто-то встречается вечером и старается провести долгое время с любимым человеком.

Давайте обратимся к роману И. А. Гончарова "Обломов". Илья Обломов и Ольга Ильинская — первые влюблённые, которых мы видим в произведении. Что же их сблизило? Музыка. Он наслаждается её красивым пением, полностью отдавался музыке, как и она, у героя выступали слёзы. Обломов воодушевился ею, и с этого начались их отношения.

Ради своей любимой Илья Ильич отправляется в город взять и почитать книгу, чтобы было о чём поговорить с ней, посещает выставки.

Обломов менялся благодаря Ольге. Она пыталась изменить его, что у неё получилось.

Итак, отношения двух героев развиваются, и, казалось бы, они становятся ближе друг к другу. Но Обломов устаёт от просьб любимой и вскоре сомневаются в искренней любви героини. Поэтому он решает закончить отношения. Однако после письма, написанного Обломовым о сомнениях в чувствах Ольги, герой возвращается к ней с просьбами о прощении и через некоторое время делает предложение, на что Ольга соглашается.

В итоге, их отношения заканчиваются печально: Ильинская понимает, что лень Обломова ей не побороть, и поэтому они расстаются.

Во время отношений с Ольгой Обломов познакомился с Агафьей Пшеницыной, дворянкой, имеющей двоих детей. Хоть она домашняя, простая женщина, но герой, смотря на неё, видит в ней родную мать — Обломов вспоминает детство.

После расставания с Ильинской у Обломова случился сердечный приступ. Во время выздоровления он проживал в доме Агафьи, которая ухаживала за ним и даже молилась в церкви за его здоровье.

Когда Илья Ильич чувствовал себя значительно лучше, он предложил дворянке объединить свои хозяйства, на что Пшеницына с радостью согласилась. Жизнь в одном доме сблизила их, да так, что Агафья влюбилась в Обломова. Она считала его особенным мужчиной, любила его таким, какой он есть.

А сам герой относился к женщине по-другому. Илья Ильич считал Агафью лишь хорошим другом. Также видел в ней родную мать, которая ухаживала за ним, заботилась о нём в детстве. С Пшеницыной он чувствовал себя хорошо и уютно, но даже после женитьбы на Агафье, Обломов любил её не как женщину, а как друга. Таким образом, вместе они жили тихо и спокойно.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что каждый человек любит по-своему. В каких-то отношениях могут проявляться такие эмоции, как страсть, слёзы, счастье, злость. А в каких-то — лишь спокойствие и умиротворение, оба уважают друг друга, но не более.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.