Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Солоухина «С детства, со школьной скамьи человек...» ФИПИ демонстрационный вариант 2021 (ЕГЭ по русскому)

У человека есть место, в которое он может вернуться, и где всегда радушно примут, им является родина. С самого рождения мы видим определенные пейзажи родного края, и, заметив схожую картину в незнакомом месте, всегда вспоминаем о любимом доме. Как связаны любовь к природе и родина? Этим вопросом задается писатель Владимир Солоухин.

Во фрагменте, предложенном для анализа, автор приводит множество примеров людей, которые родились в разных местах и, соответственно, всегда были окружены различными природными особенностями. Примечательно, что, несмотря на красоту любых других местностей, человек ни за что не променяет родные пейзажи на них: «Однако ненец-оленевод не променяет свою тундру ни на какие там южные красоты».

Владимир Солоухин считает, что любовь к природе всегда будет являться неотъемлемой чертой патриотизма, и одно существовать без другого не может.

Я полностью согласна с данной позицией и в доказательство своего мнения могу привести пример из произведения Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри», в котором главный герой чувствовал себя мучительно одиноко вдали от родины, он скучал по природе и людям на Кавказе.

Самой большой любовью Мцыри была именно любовь к родине, она делала его свободолюбивым, придавала сил, и даже на пороге смерти герой просил, чтобы похоронили его в таком месте, где будут видны снежные вершины гор. На этом примере мы можем убедиться, что на одном из первых мест в сложном чувстве любви к Родине находится любовь к родной природе.

Любовь к природе родных мест — это то, о чем не стоит кричать на людях, поскольку для каждого человека свои пейзажи, люди и традиции будут милее других, необходимо хранить её в сердце и любоваться окружающим миром, помня о настоящей родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.