Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. С какой целью поэт включает в стихотворение «Вся суть в одном единственном завете» разговорные интонации? 8. Новое о характере Тёркина из главы «Два солдата»? 8. С помощью каких художественных средств автору удаётся воссоздать картину поединка? (ЕГЭ по литературе)

8.

Автор в данном стихотворении использует разговорные интонации, чтобы выразить мысль о том, что поэт имеет право на свободу слова. Лирический герой тверд в выражении своей позиции, необходимо оставаться верным себе. Не зря он упоминает о Льве Толстом, который является для многих авторитетом, ориентиром, но герой произведения не обязан принимать чужую точку зрения, следовать общепринятым идеалам: "О том, что знаю лучше всех на свете, /Сказать хочу.

/И так, как я хочу". Чтобы подчеркнуть данную мысль, Твардовский использует повторы "я это знаю", "знаю только я" и антитезу Толстой — "бог", лирический герой — "лишь смертный". Таким образом, автор, используя в стихотворении разговорные интонации, делает акцент на необходимости выражения собственной точки зрения без страха.

8.

В данной главе главный герой предстает перед взором читателей как находчивый солдат, искусный мастер, вызывающий уважение у старшего поколения. Тёркин с легкостью устраняет неисправность старых вещей. Чтобы показать ловкость и сообразительность молодого человека, автор использует олицетворение "Завалящая пила/Так-то ладно, так-то складно/У него в руках прошла" и метафору "шильцем сунул". Василий своей простотой и отзывчивостью вызывает доверие у хозяев избы, дед-солдат по достоинству оценивает труд главного героя, видит в нем собрата по судьбе, а повтор фразы "Вот что значит мы, солдаты" подтверждает данную мысль. Таким образом, мы узнаем, что Тёркин не только храбрый воин, но и ловкий мастер, опора и поддержка для старшего поколения.

8.

В данном фрагменте автор, чтобы показать борьбу между Тёркиным и немцем, использует различные художественные средства.

Тёркин возмущается подлостью врага, его отношением к русскому народу, который ничем не обязан немцу, а риторические вопросы "кто ты есть, /Что должны тебе в России/ Подавать мы пить и есть?", "Оказать решил нам честь?" и восклицания "Подавай!, Подлец!" подтверждают данную мысль. Таким образом, автор с помощью средств художественной выразительности воссоздает картины поединка, показывает силу духа главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском