Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Калашников, признавая, что убийство Кирибеевича было совершено умышленно, отказывается называть царю его причину? (ЕГЭ по литературе)

В поэме Михаила Юрьевича Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" основной темой является защита чести. Главный герой вступается за свою молодую жену, в кулачном бою сражается за честь своей семьи.

Эпизод боя является кульминацией сюжета. Калашников идет на поединок, готовый сделать все ради своей семьи. На его стороне правда. Он убивает обидчика Алены Дмитриевны, убивает молодого опричника Кирибеевича. За этим эпизодом следует развязка. Купец признается царю в том, что этот поступок был умышленным, но он отказывается называть причину. Важное значение для понимание характера героя имеет реплика Калашникова. Он говорит в диалоге с церем:

У Калашникова были причины на это убийство.

Купец — честный человек, он не мог соврать царю и всему народу. И он готов нести наказание за это страшное преступление и перед мирским судом, и перед судом Божественным. Но, если бы Калашников рассказал всю правду целиком, его семья была бы опозорена. Его поступок расценили бы как проявление трусости, слабости. Но, что самое главное, народ бы узнал, что молодой опричник сделал с Аленой Дмитриевной. Калашников, любящий свою жену, не мог такого допустить. Он готов пойти на убийство, даже на смерть ради своей любимой жены, маленьких детей и младших братьев, которым он заменил отца. До последних мгновений своей жизни купец думает о семье, о близких. Калашников просит царя, не оставить его бедную вдовушку, детей и братьев. И за свою честность и смелость удалой купец был награждён. Царь разрешил братьям Калашникова беспошлинно торговать на всей земле русской, а его жене и сиротам обещал пожаловать из казны.

Главный герой поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова — это пример честного, порядочного и смелого человека, человека, до последнего вздоха готового отстаивать свою честь и честь своей семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.