Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На задворках нашего села стояло на сваях...» по тексту В. П. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

“Как музыка может влиять на человека?” — такой вопрос ставит в предложенном нам тексте Виктор Петрович Астафьев.

Писатель повествует о том, как он впервые услышал музыку-скрипку, на которой играл Вася-поляк. От неё автору было тревожно и горько. Он хотел плакать от жалости к себе и к тем ”что спят непробудным сном на кладбище”. Музыка побудила писателя к эмоциям грусти и печали. Из-за неё он ощутил боль, тоску и тревогу.

Но спустя много лет автор вновь услышал музыку Васи-поляка. И если раньше Виктор Петрович Астафьев хотел умереть от непонятной печали и восторга, то сейчас музыка “звала куда-то, заставляла что-нибудь делать”.

Благодаря ей писатель хотел совершать дела, не стоять на месте, а двигаться дальше.

Таким образом, автор хочет сказать нам, что музыка может по-разному влиять на человека: “Когда-то мне хотелось умереть...”, но спустя время “она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать...”.

Мелодия может пробудить в человеке очень сильные эмоции, способные как довести его до отчаяния, так и, наоборот, дать ему рывок к действию — такова позиция автора.

Я абсолютно согласна с автором, поскольку музыка способна влиять на чувства, душу человека, побуждая к делам и труду. В жизни люди часто не могут жить без мелодии, ведь именно с ней нам удобнее всего заниматься своими делами: от уборки в собственных вещах до принятия каких-либо жизненно важных решений.

Таким образом, можно сделать вывод, что музыка может побуждать не только к эмоциям, но и к действиям. Благодаря ей мы можем не только отдохнуть и расслабиться, но и начать какое-то дело или же принять нужное разрешение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.