Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общественное мнение, будучи состоянием массового сознания, далеко не всегда бывает прогрессивным, то есть отражает идеалы справедливости и гуманизма» (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том общественное мнение часто может оказывать далеко не положительное влияние на индивида, так как оно не всегда правдиво и достоверно, ведь к нему прикладывают руку множество людей.

Само по себе общество — обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. Общество влияет на наше мировоззрение, так как всю свою сознательную жизнь человек прислушивается к мнению большинства, то есть — к общественному. Оно далеко не всегда соответствует нормам, идеалам и правилам, но именно это мнение чаще всего и влияет на процесс социализации индивида. Социализация — осуществляющийся на протяжении всей жизни человека процесс

формирования личности, развития социально значимых качеств человека. Общество стихийно влияет на индивида, из-за чего не всегда можно понять, отражает ли его мнение справедливость и гуманизм. Таким образом, общественное мнение действительно противоречиво и не всегда имеет положительные стороны, но оно также влияет на людей.

Приведу пример из литературы. В произведении «Горе от ума» тоже затрагивается проблема общественного мнения.

Девушка Софья пускает слух о сумасшествии Чацкого, который тут же подхватывают все гости бала. Обществу все равно, правдивы ли её слова, их волнует только новая сплетня. В конце концов, герой не выдерживает гнета окружающих и уезжает от лживого «фамусовского общества». Таким образом, общественное мнение из-за массового сознания показано неправдивым.

Таким образом, общественное мнение из-за своей массовости часто противоречит правде и не соответствует идеалам гуманизма и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.