Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность П. Н. Милюков (ЕГЭ по истории)

П. Н. Милюков — политический деятель конца 19 - начала 20 века. С его именем связаны такие явления, как создание партии кадетов, выступление с речью "Глупость или измена?", создание Временного правительства, нота Милюкова.

Одним из важнейших процессов, связанных с Милюковым является создание партии кадетов. Ключевую роль сыграл Милюков: он выступил перед 1 съездом партии с речью, в которой охарактеризовал современную политическую ситуацию, определил главное направление работы конституционно-демократических сил в стране, вместе с другими членами партии разрабатывал программу партии, выступал с её теоретическим обоснованием.

Таким образом, именно деятельность Милюкова стала основополагающей для создания партии, т. к. во многом именно идеи Милюкова стали фундаментом партии кадетов. Причиной создания партии стало официальное разрешение создавать партии манифестом 17 октября 1905 года. Кроме того, важными причинами стала необходимость объединить конституционно-демократическое движение в одном институте для представления данного направления общественной мысли на выборах в Думу, учрежденную тем же Манифестом. Помимо этого, движению было выгодно объединиться в партию, так как это упростило процесс полемики и выдвижения новых идей в рамках развития движения. Следствием данного события стало юридическое оформление движения, участие в партии в выборах в Думу первого созыва, получение более четверти мест в Думе, а также места Председателя Думы, которое занял кадет Муромцев.

Еще одним важным явлением стала речь "Глупость или измена?". Ключевую роль сыграл Милюков: именно он подготовил текст речи, который отличался от декрета Думы по тому же вопросу своей радикальностью, выступил с речью, зачитал ее на очередном собрании думцев, обличил ошибки императора в государственном и военном управлении, обвинил ближайшее окружение императорской семьи в возможной измене. Таким образом, Милюков являлся одним из главных идеологов речи и именно он обнародовал ее, выступив перед думцами. Причиной речи стали военные неудачи России, которые усугублялись шатким внутренним положением (уже на момент 1916 года начались переодические перебои с подвозом продовольствия, что вызывало недовольство в городах). Кроме того, в 1916 году формируется "Прогрессивный блок" в Государственной Думе, который предлагает императору создать Правительство народного доверия или принять другие меры, которые бы смягчили политическую обстановку в стране, но император не поддерживает предложение, чем вызывает недовольство императорской государственной политикой со стороны многих думцев. Кроме того, важной причиной стал прогрессирующий процесс дискредитации власти императора ввиду слухов о большом влиянии на императора его жены-немки, домыслов о роли Распутина при дворе. Без данного процесса было бы невозможно выступить со столь радикальной речью, обличающей окружение императора, а значит, и самого императора. Следствием речи стала дальнейшая дискредитация монархии, запрещение речи цензурой, но дальнейшее распространение копий речи нелегальными способами. Резонанс от речи был столь велик, что речь привела к тому, что одного из государственных деятелей, упомянутых в речи, отправили в отставку.

Еще одним важным событием стало формирование Временного правительства. Важную роль сыграл Родзянко: именно он объявил о создании Временного правительства, вызвал в Петроград Львова, отправился на переговоры с Петроградским Советом. таким образом, именно Родзянко стал тем человеком, который взял формальную власть в свои руки и объявил о создании Временного правительства. Милюков также участвовал в создании и деятельности Временного правительства: так, именно он предложил Родзянко объявить о создании Временного Правительства, вошел в состав Временного Правительства как министр иностранных дел, впоследствии выступил с нотой о продолжении войны, после чего был вынужден подать в отставку. Таким образом, Милюков сыграл важную роль в формировании и работе Временного правительства. Причинами создания Временного правительства стало отречение Николая 2 от престола за себя и за своего сына, отказ Михаила занимать престол до созыва учредительного собрания, что означало практическое отсутствие законной власти в стране. Кроме того, важной причиной создания Временного правительства стало создание Петроградского Совета, который был представлен, преимущественно, рабочим классом и соладатами. Именно поэтому буржуазии и другим деятелем, которые имели более высокий статус, необходимо было объединиться в институт, который бы смог представлять их интересы, противопоставляя их интересам рабочих и солдат. Последствиями создания Временного правительства стала установившаяся система двоевластия, отсутствие каких-либо решительных действий по решению волнующих население вопросов, отложение их до созыва учредительного собрания. Деятельность Временного Правительства оказалась сопряжена с кризисами, в ходе одного из которых (Апрельский кризис), Милюков высказался о продолжении войны против Германии и из-за массового недовольства был вынужден покинуть свой пост.

Деятельность Милюкова оказала сильное влияние на дальнейшую историю России. Во время Гражданской войны Милюков эмигрировал и фактически отошел от дел. Становление большевистской власти окажется сопряжено со многими сложностями: в 1920-ом году закончатся основные боевые действия Гражданской войны, но столкновения на окраинах страны продолжатся вплоть до 1922 года. Для дальнейшего укрепления своей власти и смгячения социальной обстановки большевики введут НЭП, который будет характеризоваться относительной либерализацией экономической жизни страны. К 1922 году большевики полностью укрепятся у власти, что позволит им объединить 4 республики и создать союзное государство — СССР. Кроме того, после прихода к власти большевиков Россия будет искать способы договориться с Германией, и в 1918 году будет заключен невыгодный Брестский мир, чем Росссия завершила свое участие в Первой мировой войне. Это и в целом враждебная капитализму идеология большевиков, направленная на построение социализма, станет причиной интервенции на территорию России ее бывших союзников, а затем и международной изоляции, из которой Россия начнет выходить только в 1922 году, когда будет заключен Рапалльский договор с Германией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.