Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милюков Павел Николаевич (ЕГЭ по истории)

Павел Николаевич Милюков — один из ярчайших государственных и политических деятелей России в начале 20 века.

Он стоял у истоков создания конституционно-демократической партии (кадеты). Причинами её создания можно считать недовольство либерально настроенной части общества неограниченным самодержавием, отсутствием гражданских прав и свобод, нерешенностью рабочего и крестьянского вопроса. Милюков разработал программу партии и входил в её центральный комитет. Он считал, что монархия должна быть ограничена Конституцией, должны быть дарованы демократические права, а поддержка крестьянского малоземелья должна осуществляться благодаря государственному фонду. Наряду с Милюковым, у истоков создания партии стояли Муромцев и Головин. Последний был председателем 2ой государственной думы и стремился к примирению различных политических сил общества. Следствием создания партии кадетов является объединение всех разрозненных конституционно-демократических кружкой воедино, активное участие в деятельности Государственных Дум.

Милюков явился автором "ноты Милюкова".

Он, находясь на посту министра иностранных дел Временного правительства, разослал главам Антанты сообщение, о том что Россия намерена вести мировую войну до победного конца. Причиной можно считать необходимость разъяснения дальнейших действий Временного правительства в отношении участия России в мировой войне после свержения монархии. Следствием этого явились массовые беспорядки и вооружённые восстания населения, находившегося в тяжелом положении из-за затяжного характера войны. Так же Милюков подал в отставку.

Милюков - виднейший государственный деятель России. Он внёс большой вклад в формирование Российской многопартийной системы в начале 20 века. Однако его непродуманные действия во Временном правительстве приведут к апрельскому кризису и падению авторитета Временного правительства, что в свою очередь станет предпосылкой Октябрьской революции 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском