Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Троцкий (ЕГЭ по истории)

Одна из самых ярких личностей в партии РСДРП(б), один из организаторов октябрьской революции, а так же один из героев Гражданской войны, который привёл большевиков к победе.

Одно из ключевых событий, где Троцкий сыграл важную роль — это попытки заключить мир с Германией в 1918 году. Причина заключения данного мира и переговоров с Германией была в том, что РСФСР не способно было продолжать войну с немцами: фронт был дизорганизован, мотивации у солдат сражаться уже не было, а так же немцы верили в то, что могут вывести Россию из войны, что увеличивало их мотивацию на Восточном фронте. Более того, особенно большевики боялись захвата Петрограда немцами, что могло бы привести к краху молодой советской власти. Одной из ключевых личностей здесь стал Троцкий. Троцкий возглавил советскую делегацию на переговорах в Брест-Литовске, что привело к тому, что именно он задавал тон переговоров, а так же определял стратегию ведения диалогов с Германией.

Так же считается, что он предложил всем участниками войны завершить военные действия и перейти к мирным договоренностями, но его предложение не поддержание. Так же Троцкий считается автором тезиса "Ни войны, ни мира", которым он противостоял Ленину, с другой концепцией. Следствием переговоров, а так же длительной внутрипартийной дискуссии стало то, что Россия подписала мир на условия Ленина, отдав огромные территории Германии, а также это привело к значительному ухудшению отношений со странами Антанты.

Другим важным событием в жизни Троцкого, станет его внутрипартийная борьба за власть после смерти Ленина. Причиной внутрипартийной борьбы с партии станет амбициозность многих лидеров, которые хотели узурпировать власть, а так же разногласия по поводу того, нужно ли продолжать курс Ленина и насколько он целесообразен. Личность, которая противостояла Троцкому, и в итоге победила его — Иосиф Сталин. Именно Сталин определял состав делегатов партийных съездов, специально проводя кадровую политику таким образом, чтобы сторонников Троцкого было меньшинство. Более того, именно Сталин является автором многих концепций, против Троцкого, например, т. н. "Троцкизм", что Сталин интерпретировал как фракционная деятельность, а значит борьба против партии. Так же в публичных дискуссиях Сталин отстаивал идеи НЭПа противопоставляя их индустриализации и мировой революции, о которых говорил Троцкий. Следствием внутрипартийной борьбы стало что, что Сталин стал единоличным лидером партии, фактически став главою государства. Это в 1930 вылилось в культ личности, который привел к укреплению тоталитарного режима в СССР.

Вывод: деятельность Троцкого сильно повлияет на дальнейшее развитие культуры, Советского союза, а так же даже мирового сообщества. На основании его книги будет снято несколько фильмов, сериалов, которые раскрываю подробнее ту эпоху и жизнь этого человека. Идеи Троцкого об индустриализации фактически будут реализованы Сталиным, как только он отправит Троцкого в ссылку в Казахстан и будет уверен, что у него больше нет серьёзных соперников.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.