Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милюков (ЕГЭ по истории)

П. Н. Милюков — русский политический деятель, историк и публицист, а также лидер Конституционно-демократической партии, сыгравший немаловажную роль в развитии страны. С его деятельностью связаны такие события и явления, как создание партии кадетов, деятельность 3 и 4 Государственной думы, создание "Прогрессивного блока", Февральская революция, поддержка Корниловского мятежа и другие.

Важным событием является создание Конституционно-демократической партии (кадеты). Причинами являются недовольства людей неограниченным самодержавием, отсутствием гражданских прав и свобод, нерешенностью крестьянского и рабочего вопросов. Вследствие события были объединены все разрозненные конституционно-демократические кружки в единую партию.

Ключевую роль в данном событии сыграл Милюков.

Он разработал программу партии и занял должность в ее центральном комитете. Также он считал и распространял идею того, что Россия, получив Конституцию, сможет обеспечить гражданам политические права и либеральный путь развития, 8-часовой рабочий день, свободу профсоюзов и решение аграрного вопроса. Так, именно благодаря деятельности Милюкова в будущем партия кадетов будет принимать активное участие в деятельности Государственных дум.

Также немаловажным событием является Корниловский мятеж, который поддержал Милюков. Причинами являются необходимость стабилизации социально-политической ситуации в стране и стремление Временного правительства подавить движение большевиков. Однако, мятеж был подавлен, а в стране началась ещё большая дестабилизация власти.

Ключевую роль в данном событии сыграл Корнилов. Он как верховный главнокомандующий снял войска с фронта и направил их на Петроград, где он публикует "доклад правительству". Также Корнилов отказался выполнять требования Керенского о прекращении действий. Именно благодаря деятельности Корнилова поднялся вопрос стабилизации ситуации в стране, а также усилились позиции большевиков.

Итак, Милюков сыграл значительную роль в истории страны. Он внес большой вклад в формирование многопартийной системы в начале 20 века. Однако, его непродуманные действия и противоречия с Керенским приведут к падению авторитета Временного правительства и к октябрьской революции 1917г, а после прихода к власти большевиков и к кровопролитной Гражданской войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском