Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Юридическое оформление крепостного права (ЕГЭ по истории)

Юридическое оформление крепостного права — постепенно складывающиеся на протяжении 15 - 17 веков нормы по закрепощению крестьян. К данному процессу относятся такие явления, как введение Юрьева дня, введение "заповедных лет", введение "урочных лет", отмена права крестьян перехода от одного помещика к другому.

Одним из наиболее важных событий стало введение Юрьева дня Судебником 1497 года. Ключевую роль сыграл Иван 3: он отдал приказ составить документ, вносил корректировки в статьи, подписал и обнародовал его. Таким образом, именно по инициативе Ивана 3 был составлен данный документ и введен Юрьев день. Причиной ввода Юрьева дня стала экономическая невыгодность перехода крестьян от помещика в любой сезон, так как крестьяне могли уйти в сезон посева или жатья, когда их работа была особенно нужна и на нее рассчитывали.

Кроме того, при процессе централизации государства, который проходил в это время, необходимо было провести унификацию и централизацию во всех сферах жизни общества, поэтому существовала необходимость принять меры для постепенного закрепления крестьян за дворянами. Более того, важно было укрепить позиции знати для опоры на этот слой населения, что также стало причиной введения Юрьева дня. Последствиями введения Юрьева дня было лимитирование возможности крестьян покидать помещика, поэтому крестьяне были более жестко закреплены за хозяином. Благодаря этой мере улучшились экономические показатели помещичьих хозяйств и стало легче производить учет крестьян.

Ещё одним важным событием стало введение "урочных лет". Ключевую роль сыграл Годунов: именно он увидел потребность в применении такой меры, составил указ, подписал и обнародовал его. Таким образом, именно Годунов воплотил в жизнь данную реформу. Причинами установления "урочных лет" стала необходимость закрепить действие закона о "заповедных летах", по которому крестьянам запрещалось покидать хозяйство помещика. Введение обоих законов было вызвано неурожайными годами, вследствие чего помещичьи хозяйства производили мало продукции, крестьяне переходили от одного помещика к другому, что еще негативнее сказывалось на производстве продуктов, так как крестьяне должны были привыкать к особенностям возделыванной земли и другим агроклиматическим особенностям, а это занимало время и делало работу менее эффективной. Кроме того, после введения заповедных лет, крестьяне стали незаконно перемещаться от помещика к помощику, бежали на Юг и становились казаками, поэтому необходимо было установить срок сыска крестьян. Последствиями данного указа стало уменьшение побегов из помещичьих имений, так как крестьяне понимали, что их будут искать и могут найти, кроме того, некоторые крестьяне были возвращены своим владельцам. Эта мера, наряду с изданием указа о "заповедных летах" усиливала крепостной гнёт.

Важным событием также стало издание Соборного уложения в 1649 году, которое включало в себя статьи, относящиеся к помещичьим крестьянам. Ключевую роль сыграл Алексей Михайлович: именно он отдал указ подготовить сборник законов, корректировал его статьи, подписал и обнародовал его. Таким образом, именно Алексей Михайлович стал вдохновителем создания данного сборника. Причиной включения статей о крестьянах стала необходимость окончательно закрепить крестьян за помещиком для наибольшей экономической выгоды (крестьяне работали всю жизнь на одной земле, знали особенности ведения хозяйства именно на данном участке земли, делали это наиболее эффективно), кроме того, закрепление крестьян за помещиком помогало избежать постоянного переучета крестьян. Ещё одной причиной стали продолжающиеся побеги крестьян. Последствиями данного события стало введение бессрочного сыска крестьян, юридическое оформление крестьян как собственности помещика.

Юридическое оформление крепостного права — важный процесс, который без сомнения оказал значительное влияние на дальнейшую историю России. Крепостное право, окончательно сформированное в 1649 году, достигнет пика в царствие Екатерины 2, крестьян даже можно будет ссылать на каторгу и в Сибирь. Отменено крепостное право будет только в 1861 году, хотя неэффективность крепостного, подневольного труда будет заметна уже в начале 19 века: помещичьи хозяйства будут быстро разоряться. Из-за отсутствия рынка наемного труда, промышленный переворот будет проходить очень медленно, заводы будут строиться поэтапно, страна будет низкотехнологичной, что покажет Крымская война 1853 - 1856 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.