Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отмена крепостного права в России (ЕГЭ по истории)

Отмена крепостного права в России считается самым значим событием для истории нашей страны и самым долгожданным для многочисленных крепостных крестьян. Отменить крепостное право пытались многие правители Российской империи, но по итогу это удалось осуществить Александру 2. Причинами данного преобразования послужили такие факторы как малая производительность крепостного труда и военно-техническая отсталость России. Было необходимо менять "порядок владения душами".

Взойдя на престол Александр 2 стал в первую очередь решать крестьянский вопрос, начались активные подготовки к столько значимой реформе. Создаётся "Секретный комитет", который позже будет именоваться "Главный", при нём же будет стоять "Рекреационный комитет", главой которого станет Николай Милютин. Именно он сыграл важную роль в процессе отмены крепостного права в России. Милютин отправил царю записку, в которой вещал о предложении проведении реформы по принципу других стран, где крепостных отпускали на волю вместе с земельными наделами за выкуп.

Позже Николай станет разрабатывать основные положения крепостного вопроса. Таким образом 19 февраля 1861 года Александр 2 издаёт Манифест об освобождении крепостных крестьян. Сам же документ имеет 16 основных положений.

Ликвидация крепостного права поменяла весь характер общественной жизни в России, что привело к ряду других реформ, значимой из которых, по моему мнению, является судебная реформа 1864 года. Освобождение крепостных людей давало им новые права, следовательно, данная реформа была неизбежна при отмене крепостного права. В ходе судебной реформе были утверждены следующие положения: равенство всех сословий перед законом; создавались системы быстрых и бесплатных мировых судов, а так же была утверждена адвокатура. В будущем многие положения судебной реформы найдут своё начало в Конституции России.

Несмотря на все трудности, через которые пришлось столкнуться правителю Александру 2 в ходе проведения реформы, отмена крепостного права всё же состоялась, открыв дорогу для основания капитализма в стране и дальнейшего её демократического развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.