Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему автор сравнивает своего лирического героя с нищим? 16. В каких произведениях отечественной поэзии встречается тема неразделённой любви? (ЕГЭ по литературе)

15.

В своем стихотворении М. Ю. Лермонтов сравнивает лирического героя с нищим.

Влюбленный мужчина, как и «бедняк иссохший», испытывает страдания. Они связаны с чувством любви, которая для нищего заключается в куске хлеба. Прося подаянья, бедный остается отвергнутым и таким же беспомощным: «И кто-то камень положил//В его протянутую руку».

В таком же положении находится лирический герой, которому необходима взаимная любовь.

Это всё, что он просит от любимой женщины. Чувства вымаливаются «с слезами горькими, с тоскою». Однако, подобному нищему, мужчину отвергают: «Так чувства лучшие мои//Обмануты навек тобою!»

Таким образом, сравнивая лирического героя с нищим, автор подчеркивает положение мужчины, любовь которого остается без ответа.

16. В каких произведениях отечественной поэзии встречается тема неразделённой любви и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением М. Ю. Лермонтова?

В некоторых произведениях отечественной поэзии встречается тема неразделенной любви.

Примером может послужить стихотворение А. С. Пушкина «Я вас любил…». В данном произведении, как и в тексте М. Ю. Лермонтова, раскрывается тема безответной любви. Оба лирических героя страдают из-за поступков возлюбленной, она заставляет их находиться в постоянном волнении: «Я вас любил безмолвно, безнадежно, //То робость, то ревностью томим». Однако, несмотря на сильные чувства, каждый из мужчин осознает тщетность своего положения.

Примером также может послужить стихотворение В. В. Маяковского «Лиличка!». Лирический герой данного произведения испытывает по-настоящему искренние чувства к своей возлюбленной: «Кроме любви твоей, //мне// нету солнца…» Однако, как и в тексте М. Ю. Лермонтова, любовь причиняет мужчине страдание, он не знает где и с кем его любимая женщина. В обоих стихотворениях чувство привязанности и влюбленности становится тягостным испытанием для лирических героев.

Таким образом, в некоторых произведениях отечественной поэзии раскрывается тема неразделенной любви, которая приносит человеку разочарование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском