Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях отечественной поэзии встречается тема судьбы поколения? (ЕГЭ по литературе)

Тема судьбы своего поколения встречается у многих русских поэтов.

Например, стихотворение М.Ю. Лермонтова «Дума». Поэт пишет о духовной и социальной трагедии потерянного поколения. Он подчеркивает, что человек не способен творить добро, чувствовать, не способен жить, как и блоковском стихотворении наступает некий хаос в обществе: «Печально я гляжу на наше поколенье!// Его грядущее – иль пусто, иль темно».

Блок использует тут эпитеты, которые подчеркивают серьёзность этой проблемы. Но в отличии от А.А. Блока, в стихотворении не описывается период войны, а лишь то, что его современники, которые рождены в богатстве, либо живут «ошибками отцов», либо вовсе не видят смысла.

В стихотворении А.А. Ахматовой «Мне голос был» также описываются кровавые исторические события в России. Первый строфы произведения метафорично описывают состояние России. Лирический герой рассказывает, как народ ожидал врагов, чувствуя, что это принесет гибель: «когда в тоске самоубийства народ гостей немецких ждал». Но в отличии о первого стихотворении, тут рассматривается тема верности. Поэтесса вспоминает, кто внутренний голос говорил: «Оставь Россию навсегда», но она твердо делает выбор: «Руками я закрыла слух, // Чтоб этой речью недостойной, // Не осквернился скорбных дух».

Таким образом, все три произведения связаны между собой одной темой, но каждый поэт раскрывает её по-разному.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском