Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс великие реформы (ЕГЭ по истории)

Великие реформы — реформы 1860-1870-х годов, проводимые Александром 2, они включают себя такие реформы, как отмена крепостного права, земская реформа, судебная реформа, военная реформа.

Наиглавнейшим событием данного процесса является отмена крепостного права в 1861 году. Главную роль в данном событии сыграл Александр 1, который инициировал рассмотрение крестьянского вопроса, создавал секретные комитеты, убеждал высшие сословия в "необходимости отмены крепостного права сверху, пока оно не станет отменяться снизу", следил через посредников за работой комиссии по решению крестьянского вопроса, а также подписал и обнародовал указ, что привело к отмене крепостного права. Важную роль сыграл также Ростовцев: он организовывал работу комиссий по своему усмотрению, озвучивал свои взгляды перед комиссией об условиях отмены крепостного права, напечатал и систематизировал все материалы, выработанные комиссией, которые и легли в основу манифеста 1861 года. Таким образом, именно Александр 2 и Ростовцев организовали работу над составлением указа, и благодаря их действиям было отменено крепостное право.

Причинами отмены крепостного права стала военно-техническая и экономическая отсталость России, которую показало поражение в Крымской войне и невозможность проводить реформы по модернизации страны без отмены крепостного права, т. к. оно являлось тормозящим фактором для развития капиталистических отношений. Более того, еще одной причиной стало то, что благосостояние населения также ухудшалось, т. к. экономика, в основе которой лежал невольный труд, была неэффективной. Последствием данного события стало большое количество бунтов во время правления Александра 2, которые были вызваны недовольством крестьян условиями манифеста, особенно тех, что касались проблемы землепользования. Также указ привел к формированию рынка свободного труда, формированию пролетариата как социального класса и проведения других великих реформ Александра 2 (например, земской, городской реформ) как дополнение к реформе 1861 года. Кроме того, очень компромиссные положения манифеста об отмене крепостного права, который "ударил одним концом по барину, другим по мужику", во многом приведут к активизации народнического движения в России, результатом деятельности которого станет убийство Александра 2.

Важным процессом в рамках великих реформ стало проведение военной реформы. Ключевую роль в этом событии сыграл Д. Милютин: именно он разработал ряд мер, включавших в себя меры по улучшению быта солдат, кроме того, Д. Милютин выступил с предложением создания всеобщей воинской повинности, ходатайствовал императору об отмене жестких наказаний в армии, следил за работой министерства, занимавшейся военной реформой, а также вносил предложения на обсуждение. Таким образом, многие реформы, которые составили военную реформу, исходили от Милютина, поэтому он внес большой вклад в осуществление данной реформы. Причиной проведения реформы стала военная отсталость России от Западных держав, что показала Крымская война, необходимость реформирования вооруженных сил для проведения успешных военных кампаний, т. к. Россия сохраняла свой интерес в черноморских проливах, а также в Восточной Европе. Кроме того, существовала необходимость отмены статей Парижского договора, что могло быть достигнуто лишь со владением сильной армии. Последствиями реформы стали улучшение быта обычных солдат, перевооружение армии, введение всеобщей воинской повинности, что увеличивало количество призывников, но в то же время сократило расходы на армию.

Таким образом, Великие реформы имели большое влияние на дальнейшую историю России: отмена крепостного права позволила сформировать рынок свободного труда из бывших крепостных крестьян, способствовала оформлению пролетариата как социального класса, привела к завершению промышленного переворота, который будет закончен при Александре 3. Однако, не смотря на положительные последствия, отмена крепостного права имела и отрицательные стороны: по положению реформы крестьяне получали очень мало земель, основная часть все же оставалась у помещика, что приведет к малоземелью крестьян конца 19-начала 20 века и появление экономической зависимости от помещика. Более того, многие помещики были не способны удержать деньги, полученные с выкупа крестьян и т. к. они больше не имели постоянного источника дохода, процесс помещичьего разорения ускорился, уже на момент конца 19 века бОльшая часть поместий оказалась заложена. Военная реформа способствовала усилению армии, что способствовало тому, что во время складывания противоборствующих блоков во второй четверти 19 - начале 20 веков, каждый из блоков стран стремились к присоединению России к своим блокам, что служило стимулом для систематических переговоров и взаимны уступок между другими странами и Россией. В конце концов, в 1907 году после долгих дипломатических переговоров с Англией, Россия войдет в военный блок "Антанта" и станет союзницей Англии и Франции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.